Вечная забава российская - дороги перекрывать

Самовольщики Улан-Удэ в очередной раз вышли на митинг. Пока власти объясняют, что всех узаконить нельзя, горожане грозятся перекрывать дороги. И сейчас я должна признать, что виноваты в этом не люди, а государство

Мнение моё относительно законности действий самовольщиков осталось прежним: они захватили земли и надеялись на авось. Дабы объяснить, в чём же тогда государство виновато, напомню о вчерашнем митинге. Тем более, волею случая, сама на него попала.

Собравшиеся на площади Революции, очевидно, начали понимать всю серьёзность ситуации и тот факт, что некогда землю незаконно заняли. В частности, теперь они говорят, что готовы выкупить участки или взять их в аренду, лишь бы дома их нетронутыми оставили. При этом, однако, горожане до сих пор не осознают: большинство занятых земель, будучи расположенных близ потенциально опасных объектов, не предназначено для жизни. Власти же, тем временем, словно подстёгивают самовольщиков продолжать борьбу за свои дома.

- Наше отношение к самовольщикам мы не раз озвучивали, и я сегодня с Вячеславом Владимировичем проговаривала этот вопрос. Максимально правительство будет делать все, чтобы те люди, которые десятилетиями проживали, чтобы им оформить право на землю, - говорила вчера с голосом, полным сочувствия, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Получается, власти готовы поддержать самовольщиков, но лишь тех, что десятилетиями живут в своих дома. Резонен вопрос, почему время влияет на законность. Само собой, в голову человека, трясущегося от перспективы потерять жильё, приходит мысль: так значит и мой дом спасти могут? Нужно просто надавить? К примеру, пригрозить перекрыть дорогу, как это часто делают, или ещё что-нибудь пугающее. И ничего за это не будет, поскольку то же перекрытие дорог стало нормальной частью диалога государства и населения с незапамятных времён. Или даже чем-то вроде древней забавы.

На мой взгляд, зря власть предержащие пошли на компромиссы. Если жить на территории нельзя и земля не была как следует оформлена - значит, никаких поблажек быть не может. Это жестоко, но, пожалуй, справедливо. Ведь самоволку можно и у Хурала было бы поставить. Как такая идея?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Три театра Бурятии перечислят выручку пострадавшим в «Крокусе»
Общество, 25.03.2024
В республике собираются усилить меры безопасности в учреждениях культуры 
Врачи напомнили о напряжённой ситуации по туберкулёзу в Бурятии
Общество, 25.03.2024
Вчера, 24 марта, прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
Прокурор Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 25.03.2024
И. о. начальника УФСИН получил прокурорское представление
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
^