Бурятии подсовывают «кулички» на Дальнем Востоке

Пока мы тут спорим о самоволках, Минвостокразвития сообщил чудесную новость. Так, представители регионов Дальнего Востока поддержали законопроект о бесплатном «дальневосточном гектаре». Одна из безумнейших инициатив

Согласно планам Минэкономики, закон о «дальневосточном гектаре», что начнёт реализовываться уже в 2016-ом году, позволит не только закрепить население на Дальнем Востоке, но и привлечь туда людей из других российских регионов. Ну, например, из Бурятии. Тем временем, жители самой Бурятии начали задаваться вопросом, почему в нашем регионе такую программу не ввели.

На мой взгляд, этот закон не нужен республике, равно как и России в целом. Достаточно обратить внимание хотя бы на один нюанс законопроекта: бесплатно получить участок можно будет только «у чёрта на куличках». Если точнее, не менее чем в 10 км от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. Земля будет предоставляться в расчете 1 га на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем, а главное условие программы - успеть освоить участок за пять лет.

Несмотря на то, что квартирный вопрос всегда был одним из самых острых, такая вот раздача земель, далеко не чудо чудное. Скорее, издёвка со стороны государства. Разумеется, не могу исключать и то, что закон может быть по нраву тем же фермерам. Всё же земли предлагается раздавать сельхозназначения, а, значит: здрасьте грядки овощей на продажу или что-то в этом роде. Вот только для своего огорода один га - многовато, для бизнеса же, думается, недостаточно. Кроме того, о льготах ни слова и, учитывая удалённость от городов и вообще любых населенных пунктов, инфраструктуры на месте - никакой. Кому нужна такая земля? Сорваться осваивать дальневосточную глушь - удовольствие слишком затратное.

Думается, сегодня о лесной романтике речи идти не может. Отправить добрую часть россиян в глухомань буквально на съедение волкам с точки зрения разгрузки той же Москвы, конечно, прелестно. Но что дальше? Может, лучше сперва привести в порядок хотя бы некоторые города?

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^