Настоящая Бурятия никого не интересует

«Не понимаю, что вы там увидели», - говорит мой приятель, снова поворачиваясь ко мне. И как мне ему втолковать, что я подглядел чье-то будущее воспоминание?

Этот небольшой отрывок из «Путеводителя по Берлину» Владимира Набокова периодически приходит мне на ум, как только я понимаю, что становлюсь свидетелем какого-то затухающего процесса. Когда стою на островке того, что через десяток другой лет испарится и останется жить лишь в нашей памяти. Вот и теперь, читая заметку своей коллеги из «Байкал-Daily» об итогах выборов в Народный Хурал и в органы местного самоуправления, по неволе впадаю в меланхолию.

Выборы 2015: низкая явка, подвоз избирателей, судимые кандидаты,- в заголовке всё сказано. Если пойти дальше, можно, впрочем, увидеть замечательную цитату председателя Избиркома Бурятии.

- Хотя и конкуренция на выборах состоялась, обращаем внимание на низкую явку и не тот процент, за который можно было говорить о полном доверии избирателей выбранным кандидатурам.

А теперь к вопросу о том, почему цитата эта замечательная. Мы ведь уже давно к пассивности населения привыкли. Однако одно дело, когда речь идёт о выборах (или даже «невыборах») в городе. Несмотря на наше нытьё, статус какой-никакой столицы и города позволяет отсеивать совсем сказочные варианты. На селе только совсем другая картина. Там и водители местной «таблетки» могут выдвинуть сами себя и пройти благодаря нескольким десяткам голосов. Потому что, например, женаты на главвраче. Или директоре школы по совместительству преподавательнице физкультуры. Откуда взяться доверию, спрашивается. Вопрос риторический.

Мне к слову, на днях «деревенский» информатор рассказал весьма забавную историю. О том, как в главы очередной раз без препятствий едва ли не прошёл совсем необразованный мужик. Деревню спасла только собственная зависть. Ведь в конкуренты ему достался молодой парень из соседнего села. «Он нам, конечно, многое пообещал. И видно, что толковый. Но ведь проголосовали за него только чтобы тому необразованному «Ваське» насолить»,- сказал мне собеседник. Так и живём.

Но, если бы альтернативой этого Васьки был не перспективный юноша, а такой же чурбан без мозгов. Или Васька попался такой, кому солить не нужно. Что тогда? Размышляя об этом, прихожу к одной и той же мысли: именно на селе было бы так важно не выбирать главу, а получать назначенного. Пусть и из другой местности, но такого, с которым село бы не исчезло. Причём назначенного даже не главой района, а чиновником статуса более высокого.

Но проходят очередные выборы и голосующих всё меньше. Выбирать лентяев и прохиндеев занятие не из приятных, а вскоре и выбирать будет не только не из кого, но и некому. Больницы уступают места маленьким амбулаториям. Кладбища разрастаются.

Потому что за селом нет контроля. Село загибается и через пару десятков лет от него останется то самое набоковское воспоминание. Хотя именно там та самая настоящая Бурятия, лишь малая крупица которой сидит здесь, в её железобетонной столице. Один нюанс. Настоящая Бурятия не интересует хороших менеджеров. Да и вообще мы устроены так, что вспоминаем о ней как-то сезонно. Летом или вот теперь, читая, что там сказал Ивайловский.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
«Рёв ужасный»: Детей в районе Бурятии пугают мотоциклисты
Общество, 17.04.2024
Местные жители потребовали призвать их к порядку
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
В Бурятии пройдёт ритуал, способствующий укреплению национальной культуры
Общество, 17.04.2024
Также предусмотрена культурно-спортивная программа
В Бурятии подделали главного судебного пристава
Общество, 17.04.2024
Теперь неизвестные рассылают сообщения от его имени
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
Генпрокуратура поставила на особый контроль ситуацию с паводками и пожарами в ДФО
Общество, 17.04.2024
В округе уже зарегистрировано 800 природных пожаров, что почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года
^