Можно ждать Шойгу

Этот год ещё не подошёл к концу, а мы уже максимально прочувствовали, что, живя в родном крае, не имеем никаких гарантий

Уже много я писала о том, что неплохо было бы Бурятии Байкал отдать и как-то решить проблему с лесами. Пожары в последних мы почти победили, но история была долгая. Как известно, лес у нас тема федеральная. Однако, лихое руководство из Москоу-сити навестило Бурятию только тогда, когда ситуация была уже полностью запущена. О том, что защита леса никак толком не регламентирована, вообще отдельная и очень долгая тема. Более же интересно и грустно здесь то, что федералы, кои должны в принципе отвечать за это дело, по итогам свалили всё на республику и оставили нас тут задыхаться как последних пеньков. Такая же история и с Байкалом. Сейчас жители на берегу не могут со своей землёй ровным счётом ничего сделать: федералы установили свои незыблемые правила. Как нам жить? А «кто» его знает.

Сегодня же в двери постучалась новая напасть. Власти Улан-Удэ опасаются возникновения ЧС при старте отопительного сезона. А сделать ничего не могут.

Как бы комично ни звучало, но городские власти не могут попасть на территорию военных городков. Как сообщил сегодня на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, в котельные его не пускают, а чтобы пустили нужно разрешение из Москвы.

- Поговорите с ними. Я думаю, они разумные люди. Не пустят - пусть полностью отвечают (за готовность к отопительному сезону,- прим. ред.),нам, с одной стороны, проще, с другой- жители есть жители,- цитирует «Номер один» Зандру Сангадиева.

Однако, вся комичность пропадает, если вспомнить, что было на протяжении нескольких зим. Так, ровно два года назад Сергей Шойгу отправлял в Бурятию специальную комиссию министерства обороны. Москвичи должны были выявить причины неготовности котельных военных городков к отопительному сезону. Кстати, военные «зашевелились» лишь после того, как глава Бурятии Вячеслав Наговицын лично осмотрел объекты военных городков и направил письмо министру обороны. Всё это напоминает ситуацию с лесами, не находите? Сегодня пока никто не знает, что происходит в военных городках. Но даже если проблем с котельными там нет, у нас нет гарантий, что этого не повторится. И если худшее произойдёт, как с этим бороться? У властей нет почти никаких прав. А, судя по тому, что было два года назад в военных городках, и что было буквально на днях с лесом,- федералам едва ли не плевать.

Из далёкого центра не видно наших проблем. И сколько бы ни винили наших властей, ещё хуже, когда те, с кого можно было бы спросить, сидят за тридевять земель. Бурятия для них всё равно что у чёрта на куличках. Так зачем о ней беспокоиться, если можно ждать уведомления от региональных властей и если что, прилететь аки супергерои и всех спасти? Думается, год уходящий должен заставить нашу республику и федералов задуматься об эффективности таких странных управленческих привычек. Пока же остаётся готовиться к худшему и ждать на этот раз уже Шойгу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^