Политика - штука непредсказуемая. Тем более, бурятская.

Хурал выбрал вице-спикера Вячеслава Ирильдеева с четвёртой попытки. Постараемся не говорить о нездоровых подробностях. Лучше пробежимся по итогам

Для протокола, следует констатировать, что сегодняшнее шоу в Хурале поставило точку в спорах вокруг раскола бурятского парламента. По сути, единоросы три раза не могли договориться и единогласно проголосовать за многострадальную кандидатуру Ирильдеева. В любой другой ситуации можно было бы порадоваться индивидуальному подходу каждого «свободного» депутата. Но такое проявление отсутствия партийной дисциплины скорее показывает тягу народных избранников к выгоде лишь для себя самого.

В целом, ситуация выглядит запущеннее некуда. Ведь не пугает наших народных избранников риск выглядеть смешными и, по сути, недееспособными. Не кажутся им, по-видимому, ненормальными публичные высказывания коллег о «продавливании» кандидатов. Как и собственные изречения в стиле «если понадобится, будем голосовать неограниченное количество раз».

Тем временем, довольно необычным мне показалось поведение действующего спикера. В отличие от остальных он, конечно, выглядел в основном не уверенно. Подвёл его и микрофон, в который были слышны вопросы к помощнику типа «что мне теперь делать?» и «где моя поздравительная речь?». Однако, что касается, например, того деликатного момента, когда необходимо было решить голосовать за отмену второго зама по предложению Мезенина либо расходиться, как того желали единоросы…. Доржиев с весьма нетривиальным выражением лица не торопился вставать на сторону ЕдРа. И несколько раз справлялся по регламенту у специальной комиссии. На мой взгляд, Доржиев не то, чтобы яро жаждал отказаться от второго зама. Очевидно, не по душе ему было плясать под чужую дудку. А это уже интересно.

Если же говорить о парламенте в целом, то, сегодняшний день имел шанс стать решающим в его судьбе. Не выбери там и теперь вице-спикера, не просто жирный крест поставили бы на своей репутации, а сами «позвонили» себе в колокол, мол, пора расходиться. Ведь как при таком раскладе можно принимать законы, решать чужие судьбы? Но вице-спикера выбрали. Потому Хурал пока только в околосуицидальном состоянии. И у него два пути.

Сейчас парламент либо развалится наконец, либо его в ежовые рукавицы возьмёт спикер. Тем самым, конечно, станет героем. Кто же будет этот спикер, учитывая семейные незавершённые дела кое-кого, пока неизвестно.. Может быть, Доржиев, может быть… Ирильдеев. Время покажет, сегодня же судить рано. Ведь нужно понимать, что политика - штука непредсказуемая. Тем более, бурятская.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
^