Политика - штука непредсказуемая. Тем более, бурятская.

Хурал выбрал вице-спикера Вячеслава Ирильдеева с четвёртой попытки. Постараемся не говорить о нездоровых подробностях. Лучше пробежимся по итогам

Для протокола, следует констатировать, что сегодняшнее шоу в Хурале поставило точку в спорах вокруг раскола бурятского парламента. По сути, единоросы три раза не могли договориться и единогласно проголосовать за многострадальную кандидатуру Ирильдеева. В любой другой ситуации можно было бы порадоваться индивидуальному подходу каждого «свободного» депутата. Но такое проявление отсутствия партийной дисциплины скорее показывает тягу народных избранников к выгоде лишь для себя самого.

В целом, ситуация выглядит запущеннее некуда. Ведь не пугает наших народных избранников риск выглядеть смешными и, по сути, недееспособными. Не кажутся им, по-видимому, ненормальными публичные высказывания коллег о «продавливании» кандидатов. Как и собственные изречения в стиле «если понадобится, будем голосовать неограниченное количество раз».

Тем временем, довольно необычным мне показалось поведение действующего спикера. В отличие от остальных он, конечно, выглядел в основном не уверенно. Подвёл его и микрофон, в который были слышны вопросы к помощнику типа «что мне теперь делать?» и «где моя поздравительная речь?». Однако, что касается, например, того деликатного момента, когда необходимо было решить голосовать за отмену второго зама по предложению Мезенина либо расходиться, как того желали единоросы…. Доржиев с весьма нетривиальным выражением лица не торопился вставать на сторону ЕдРа. И несколько раз справлялся по регламенту у специальной комиссии. На мой взгляд, Доржиев не то, чтобы яро жаждал отказаться от второго зама. Очевидно, не по душе ему было плясать под чужую дудку. А это уже интересно.

Если же говорить о парламенте в целом, то, сегодняшний день имел шанс стать решающим в его судьбе. Не выбери там и теперь вице-спикера, не просто жирный крест поставили бы на своей репутации, а сами «позвонили» себе в колокол, мол, пора расходиться. Ведь как при таком раскладе можно принимать законы, решать чужие судьбы? Но вице-спикера выбрали. Потому Хурал пока только в околосуицидальном состоянии. И у него два пути.

Сейчас парламент либо развалится наконец, либо его в ежовые рукавицы возьмёт спикер. Тем самым, конечно, станет героем. Кто же будет этот спикер, учитывая семейные незавершённые дела кое-кого, пока неизвестно.. Может быть, Доржиев, может быть… Ирильдеев. Время покажет, сегодня же судить рано. Ведь нужно понимать, что политика - штука непредсказуемая. Тем более, бурятская.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
^