Что теперь скажет налоговая?

Недавно состоялось сразу несколько значимых мероприятий, где обсуждалась проблема исхода бизнеса из Бурятии. Даже с главой Бурятии. Но налоговая остаётся при своём мнении: виновата Москва со своим планом. Я вас умоляю.

В ответ на реплики бизнеса в стиле «у нас что, наступил 37-ой?» и Наговицына «убедительно прошу, прекращайте» Налоговая служба настаивает: всему виной федеральные законы. Как в подтверждение слов налоговой в федеральных СМИ появляется статья о том, что согласно некоему исследованию, проверять российские компании более тщательно и часто стали по всей стране. Уже вижу, как с прищуром и удовлетворённым выдохом фискальные органы как бы говорят: вот видите. И продолжают работать дальше в прежнем режиме.

Это называется, кажется, «спокойная работа». Прямое буквальное следование инструкциям. По риторике выступлений местных налоговиков, можно увидеть, что ничего плохого в побеге бизнеса они не находят. И в беседе с разъяренными бизнесменами они просто прямо машут им в след, указывая на статистику того же Забкрая. Всё нормально, ребята.

Но каждый здравомыслящий человек понимает, что это немного не так. По всей видимости, оптимальным решением было бы спокойно сесть за стол, принять ситуацию и попробовать найти выход. Но за столом переговоров договориться не удается. У себя, в регионе. В итоге в СМИ у нас жёсткие высказывания и священное «ничего». А налоговая продолжает прикрываться федеральным центром.

Что касается публикаций федералов, то они никак на наших предпринимателей не повлияют. Последние как бежали, так и будут бежать в Москву, Крым и даже Иркутск. Никто не дает рецепта спасения. Все мычат, и не телятся. Меж тем 23 декабря, в Налоговой состоится какой-то новый круглый стол. Любопытно, как они в очередной раз объяснят то, что мы наблюдаем сегодня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
^