Ну и что, что свастика?

Сегодня появилась информация, что за публикацию изображения со свастикой в Улан-Удэ оштрафован уже третий за пару месяцев активист. Причём оштрафованный Зарубин - явный оппозиционер, а фото, за которое его оштрафовали, сделано 5 лет назад, когда нынешним законодательством и не пахло. Зарубин попал в кадр на фоне плаката со свастикой, на антифашистском митинге. Спрашивается, какого чёрта на антифашистском митинге делал плакат со свастикой?

И речь как раз об этом.

В прошлый раз «Байкал-Daily» писал о подобном решении суда после осуждения по той же статье экс-активистки «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» Марии Бурдуковской. 

Вообще, я не поклонник «ЕдРа». Хотя бы по причине их непоколебимого кворума при принятии всех хоть немного значимых вопросов. А также, по той причине, что, теряя поддержку на местах, партия неизменно берёт «своё» на вершине государственной пирамиды.

Поэтому, узнав о готовящемся исключении активистки «Гвардии» из своих рядов, я привычно развеселилась: актив гонят из партии за картинку в интернете!

Но, после разговора с руководителем исполкома партии Михаилом Кравченко, память подарила мне одно воспоминание. Ещё 10 лет назад меня пугал сам факт, что в Москве в любом переходе можно купить нашивки и прочие побрякушки со свастикой. Тогда мне казалось, что необходимо принять все возможные меры, чтобы запретить этот безнравственный компромисс совести с гражданским правом.

Что же изменилось за эти десять лет?

А просто регулярное повторение чего бы то ни было делает человека не восприимчивым к повторяемому. Реклама, Насилие. Секс. Свастика… стали нормой. Ну и что, свастика? Чего мы там не видели? Подумаешь.

Память всколыхнула только фраза Кравченко, сказанная не ради показательного патриотизма, а в сердцах: «Ветераны не дураки… Нельзя, чтобы человек, который публикует свастику, занимался подготовкой к празднованию Дня Победы».

И всё встало на свои места.

Недавно по случаю пересмотрела фильм «Мы из будущего». Эпизод, когда вынырнувший из военной схватки Великой отечественной войны скинхэд садится под мосточек и начинает камнем сцарапывать наколку со свастикой, стал самой яркой иллюстрацией моего отношения к данному символу и вообще происходящего.

Для меня всё снова стало ясно, как 10 и 20 лет назад. Мы не имеем права не замечать. И я согласна, пусть 10-20, 50 человек понесут смешное наказание рублём, чтобы общество вернулось к норме. Если других способов себя контролировать это общество ещё не придумало.

Единственный понятный мне порыв для ношения данного символа – религиозный, но пока я не видела ни одного буддиста, ни одного славянина с религиозной свастикой.

Что касается маразма и перегибов – в нашем запущенном случае с чего-то надо начинать. Для начала, подрастающее и подросшее поколение должно понять, что публикация свастики – это, как минимум, правонарушение. Нарушение святого права ветеранов. Молодёжь должна понимать, что это плохо, и, возможно, кто-то захочет понять, почему.

Критически важно понимать, что государственная машина старается оказать «воспитательное воздействие» на разных представителей общественности. Один из осужденных «за демонстрацию нацистской символики» – беспартийный, вторая – ярая сторонница партии власти, третий – вовсе оппозиционер.

Ещё, неплохо бы усвоить, что в антифашистских целях размахивать плакатом со свастикой,даже и перечёркнутой,не рационально. Как говорила Мария Тереза, «Я никогда не пойду на митинг «против войны», проведите лучше митинг «За мир».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
^