Что нам Конституция, когда тут такая экономия?

Вчера заслуженные юристы республики обсуждали запланированные изменения в закон РБ о местном самоуправлении. Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в новой редакции закона появится возможность полностью отказаться от участия населения в выборе глав муниципалитетов

Напомню, на сегодня почти все местные органы власти в Бурятии избираются непосредственно населением. И этот факт является по существу последним показателем демократичности нашего государства. Закон также позволяет избирать местную власть опосредованно, это когда главу поселения выбирают из своего числа местные депутаты. 26 апреля на сессии Народного Хурала будет рассмотрен законопроект, по которому главой самоуправления – города, района, посёлка – может стать глава, «выбранный по конкурсу», то есть без всякого участия в процессе «выбора» местных жителей.

Довод в пользу нововведения следующий: управлять муниципалитетами станут профессионалы из кадрового резерва, закалённые на руководящих постах. Счастье-то какое.

 Как выразился вчера замглавы и правительства Баир Жамбалов, «случайных людей в органах государственной власти не будет». Ещё бы. Конечно, не будет, с таким-то рвением откуда им взяться.  

Для продавливания нового законопроекта через Хурал, в правительстве потрудились заказать в минфин подсчёты, и выяснилось, что муниципалитеты сэкономят на выборах примерно 40 миллионов рублей. Возможно, именно этот инструмент воздействия на нищие муниципалитеты станет решающим.

Действительно, деньги на проведение выборов каждый район-село-посёлок изыскивают из своих бюджетов. Не секрет, что ряд посёлков, сёл и деревень в Бурятии, в силу отсутствия рабочих мест и мизерных зарплат, являются полными банкротами, и денег на выборы у них нет. Берут они их в районном и республиканском бюджете, грубо говоря, выпрашивают.

Если законопроект будет принят в предложенном виде, и республика решительно сообщит местным властям об отказе финансировать выборы (а оснований достаточно, экономия же), то у муниципалитетов просто не останется права сохранить жалкие остатки народовластия, когда каждый житель данной земли имеет право избирать и быть избранным.

И вот тут мы переходим к главному.

А главный (закон) у нас в государстве пока ещё Конституция.

В соответствии со статьёй 32 Конституции Российской Федерации, пункт 2, «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме».
Любопытно, каким образом новая реформа ОМС уживётся с положениями конституции, которые, в соответствии со статьёй 18, «являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Ответа на этот вопрос пока никто не дал.
Нам с вами, дорогие современники, повезло жить на стыке эпох. Мы видели «совок» в его лучшие годы, когда всё вокруг трудилось на благо общества и ходило с транспарантами на первомайские демонстрации. Повезло увидеть, как наше общество опьянело от всепоглощающей демократии, свободы и гласности, и совершенно плюнуло на самоконтроль. Повезло оценить результаты построения новой вертикали власти, когда людей стали возвращать к порядку, белить бордюры к майским праздникам, убрали порнографию из прайм-тайма и как-то стали снова уважать нормальные человеческие ценности. Даже коррупция из разряда приятных чиновничьих возможностей стала плавно двигаться в разряд осуждаемых и наказуемых деяний.

И постепенно забыли, какой ценой мы к этому пришли. И дружно двинулись в светлое прошлое, когда ходили с транспарантами, судили за тунеядство и ценили «кадровый резерв». Когда в бюллетене для голосования была одна фамилия и окошко для галочки. А попасть в бюллетень можно было, только верно служа партии, мнение которой диктовали простые, грешные люди.

Вообще, после «нулевых» о потребности людей в демократии стало не принято говорить. Вам же дают массу гражданских институтов, участвуйте где хотите. Создавайте советы домов (чтобы правительству легче было отчитаться, что они созданы). Подавайте свои документы на право вступить во всевозможные общественные палаты, собрания, движения… Посмотрите, сколько демократии вокруг, ТОСы всякие. Только вот, пригласить ли вашу организацию на какое-то собрание, и уж тем более – учесть ли её мнение, всё равно будут решать те, которые «не лишние» и «не случайные».

Пока ещё выбранную единицу можно упрекнуть в том, что голосовали мы «не за это», и что кандидат не сдержал своего обещания. Да, случаи снятия депутатов волею народа по всей стране единичны. Но закон предусматривает такую возможность, и даёт людям и законное, и моральное право требования.

А если руководить жизнью населения будет единица назначенная, то предъявить свои требования простой житель посёлка уже не сможет. Не вы меня выбирали, - резонно ответит «избранник».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
^