Про дипломы техничек и начальников

Первомайские праздники, прошедшие по всей стране, впервые за долгие годы показали удивительное единство требований трудящихся: в каждом населённом пункте, включая Москву и посёлок Заиграево, люди требовали увеличить зарплату

Так повелось, что во всём цивилизованном мире уровень заработка специалистов зависит от качества образования. Выпускнику Оксфорда платят больше, чем выпускнику какого-нибудь Алабамского колледжа. Труд необразованных специалистов оплачивается ниже, образованных – выше.

В России взаимосвязь образования и зарплаты тоже как будто существует. На должность хоть маломальского руководителя претендовать без вузовского диплома не приходится. Трудоустроиться на государственную службу можно только при наличии высшего образования.

В связи с этим, вспоминается недавний скандал с диссертациями. Напомним, пару недель назад интернет-сообщество «Диссернет» уличило двоих парламентёров из Бурятии в плагиате научных работ.

А вдруг кто-то так же начнёт проверять все дипломы, написанные и успешно защищённые в нашей стране за последние 15-20 лет? Интересно, какой процент работ окажется не скопированным с ранее опубликованных? 30? 20? 10?

А ну как кто-то не поленится и пройдётся проверкой по дипломам госслужащих? Какой-нибудь «Диплома.нет»? Сдаётся мне, в лучшем случае половину дипломов можно будет признать плагиатом, и на этом основании специалистов, с точки зрения действующего законодательства, надо будет и уволить, и привлечь к ответственности.

А сейчас – о наличии вузовских дипломов изарплатных требованиях.

Можно, конечно, предложить людям выбор: проверка дипломной работы (как проверялись депутатские диссертации) в обмен на небольшое повышение зарплаты. Интересно, многие ли согласятся пройти проверку?

С другой стороны, именно в нашей стране даже от техничек на государственных предприятиях требуют дипломы. А вдруг ещё дипломы техничек устоят, а у начальников окажутся «липовыми»?

Кому тогда повышать зарплату? Впрочем, начальники, как правило, зарплатами довольны и повышения не требуют.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^