Реалии жизни противоречат законам РФ

В Бурятии вновь заявляют о «надзорных каникулах» и прочих способах оберегать бизнес от контроля навязчиво-требовательных госорганов

Этой байке либерализации прав предпринимателей уже даже не десяток лет. Не знаю, может процентов на 10 за это время и подсократилось количество проверок на душу бизнесмена, но для того, конкретного, которого проверяют сегодня, это совершенно не важно. Поговорим, почему так.

Каждый год, все, от главы государства, до последнего чиновника в городском муниципалитете переливают из пустого в порожнее мантру «хватит кошмарить бизнес», но менее кошмарной от этого жизнь бизнеса не становится.

В чём же проблема?

Ответ прост, как и все ответы в нашей стране: кошмарить (что есть, по сути, требовать соблюдения законодательства) – это прямая обязанность госорганов. И кошмарить вроде нельзя, но если всё же покошмарить, то на штраф всё равно насобираешь.

Сегодня на заседании у главы республики озвучивались какие-то волшебные цифры: нарушения у бизнеса находят только в 10% проверок. Да это же прямое основание, чтобы проверить на профпригодность проверяющих.

Дело в том, что законодательство в нашем государстве написано так, что каждый субъект СМП, по умолчанию, его нарушает. Пример. Взял ИП на работу продавца. У продавца зарплата 20 000. По закону, ИП обязан из этих денег высчитать НДФЛ, а кроме этого, из собственного дохода отстегнуть государству 30% страховые взносы с фонда заработной платы.

То есть, за то, что ИП нанял сотрудника - он платит государству мзду. 30 процентов от зарплаты сотрудника. Итого: собственных 6000. Естественно, он их не платит. И скрывает доход сотрудника: «официальная» зарплата составляет 7000 рублей. Результат: в казну уходит меньше НДФЛ и меньше же страховые взносы.

И всё это составляет: раз - состав административного правонарушения, два – налогового правонарушения.

Другой пример – экологическое законодательство. Арендовал ИП пляж. Построил кафе, купил шезлонги, понёс убытки в общем. Начинается лето. Приходит Роспотребнадзор, проверяет воду, и заявляет: купание запрещено. Деньги в топку. Кредит на шею и с моста.

Открылась закусочная. Как положено, в уведомительном порядке. Работает. Но только до тех пор, пока не придёт СЭС и не проверит на соответствие санитарным нормам и правилам. Если придёт и проверит реально – будет вынуждена волей-неволей закусочную закрыть. Нормы и правила у нас действующие встречаются ещё 1957 года. И соответствовать всем требованиям ну просто немыслимо. Раствор хлора 3 и 6- процентный до сих пор должен стоять в кафе для обработки поверхностей.

Занялся, не дай Бог, производством – тут тебе к налоговой, роспотребу и пожарным – ещё трудовики, экологи, технадзор, и понеслась…

В итоге, единственный способ не найти нарушения на всех мыслимых формах бизнеса – это просто не проверять их. А, да. Не проверять. За это и ратуют. А иначе найдёшь, что законодательство не соответствует реалиям жизни. А что у нас важнее, в конце-то концов?

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
^