Защита от пожаров из обязанности стала платной услугой

Вчера у главы Бурятии прошла тренировка противопожарных действий. Кроме прочего, обсуждали проблемы не заключённых договоров на тушение лесов. Некоторые районы и другие субъекты в Бурятии таких договоров не имеют. Называют их «неприкрытыми», то есть буйству стихии им противопоставить нечего

Как подчеркнул глава ведомства в Бурятии, уникальная часть природного заповедника Святой Нос сгорел именно из-за отсутствия договора с МЧС. Сегодня нет договора и у «Особых экономических зон». То есть, при плохом раскладе судьба Святого Носа для федерального инвестпроекта неминуема.

Кроме МЧС, требовали подписать с ними договор и представители метеослужбы. Тут платить тоже неизбежно придётся: без договора с метеорологами субъектам не возместят ущерб от пожаров.

Кто ещё может требовать с небогатых субъектов, перечислять бессмысленно. В целом суть ясна. Давая охранителям деньги на кое-какое содержание, государство велело им на «достойную жизнь» зарабатывать самостоятельно. И как показала трагедия Святого носа, они уже полностью перешли на хозрасчёт - утром деньги, вечером стулья.  

В итоге, общипанные бюджеты обязаны лезть из кожи вон, чтобы оградить себя от стихии. Или гореть синим пламенем. Сохранность субъектов поставили в прямую зависимость от их платёжеспособности. При том, что платёжеспособность зависит от того же федерального центра, который и придумал этот «круговорот денег в природе».

Что коммунизм как-то не состоялся – в принципе не новость. За тушение пожаров в прошлом году Бурятия до сих пор должна 200 миллионов. После того, как около 400 миллионов на тушение республика практически «выбила» полыхающими берегами Байкала. Деньги дали, но было поздно: лес сгорел долги остались. Что будет в этом году, покажет время. Пока остаётся констатировать: защита российских сёл государственными ведомствами стала сначала платной, а теперь и дорогой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
^