Республика чиновников и святых


Нам всем очень крупно повезло, в отличие от других каких-то местностей, где чиновники играют роль наемных менеджеров, ездят на работу на велосипедах, в метро и не зарабатывают больше первого лица в государстве

В бурятских же пенатах привилась несколько другая культура, слуги народа периодически блистают, но иначе. Пересказывать центральную ленту «Daily» не буду, всё равно невозможно забыть, например, баки и плазму.  

Зато взамен, если считать, что счастье - не в деньгах, а в душевном спокойствии, мы получили огромное преимущество. У нас всегда есть виноватые. Почти миллиону человек, за минусом новорожденных и недееспособных, в принципе, не в чем себя упрекать. На это есть, по данным Бурятстата, около 16 тысяч козлов отпущения, в основном, скрытых под общей маской «чиновники», но некоторые именуются персонально.

Чем жители Бурятии и пользуются, особенно улан-удэнцы. Особенно – в последнее время. Связано ли это с «особыми экономическими условиями» и ухудшением жизни – неизвестно, но масштабы налицо.

Как смиренно говаривал один знакомый стоик на госслужбе, «ненавидеть нас будут всегда». И по очевидным поводам, и за просто так.

Но, судя по соцсетям, чиновники виноваты настолько всегда и настолько во всём, что в особо эпичных комментариях разжигание ненависти к ним хочется объяснить не кризисом, а весенним обострением.

 Пришла весна и пора бы заняться спортом? Из-за подлости чиновников, покровительствующих маршруткам, наш город до сих пор не оборудован повсеместно велодорожками, парковками для велосипедов, оснащёнными охраной и камерами наблюдения. А без этого кататься ну решительно невозможно, приходится пополнять карман маршрутной мафии.  

- Или опять это не выгодно для каких-нибудь чиновников??? И их маршруты будут простаивать??? Бензин будет плохо продаваться, убытки понесет какой-то чиновник? – резонно изливает возмущение улан-удэнка в соцсетях.

Водяновский детский парк поганят вандалы, видимо, школьники, дети и соседи тех, кто постоянно приходит в этот парк. Чиновники и только чиновники обязаны соорганизовать волонтёров и родителей на субботник. И, конечно, видеокамеры, больше, больше камер. А еще жалобу лично топ-модели Наталье Водяновой – в надежде на пинок животворящий.

Очередное ДТП на «зебре» с классической «ловушкой» для пешехода? Водитель решил проскочить, пока соседняя машина тормозила перед знаком? Пфффф… Неумные чиновники до сих пор не могут оснастить каждый переход светофорами (снова видеокамерами, заградительными ежами, пулемётчиками, нужное подчеркнуть).

Частью города подкармливаем щенков, в компанию к ним выкидываем своих на улицу, выпускаем на свободный выгул, запрещаем отстреливать друзей человека, даже слегка и сильно агрессивных, и все дружно не хотим платить налоги за домашних животных для цивилизованного решения проблемы? Цитата: «А чиновник, ответственный за это, с радостью выдохнул у себя в кабинете «пронесло - стадо баранов пробежало мимо».

Помнится, как маркетинговый отдел небезывестной кондитерской фабрики получил печальную славу, поскольку сбегающие оттуда специалисты не скрывали своего шока. И в итоге фабрика, не выдержав конкуренции с более продвинутыми топ-менеджерами, пошла ко дну. Почему бы, вопрошает житель республики, «зажравшимся чиновникам не применить хорошие маркетинговые и торговые ходы вместо банкротства и перепродажи».

Или, например: «Интересно, чем занимаются … чиновники с площади в выходные, когда пьяные свадебные кортежи ездят на дорогах».

«Наши чиновники хотят запретить продажу алкоголя на все новогодние и рождественские праздники...Только кому лучше они делают..».

В общем вот так вот дела обстоят с козлами отпущения, и здесь всё ясно. Удивляет только одно, парадоксальное массовое желание жителей Бурятии, старающихся попасть в их число.



«Всё это время одним из самых популярных направлений в вузах Бурятии остаётся специальность «Государственное и муниципальное управление». Невзирая на собственную ненависть и всеобщее порицание, наши жители готовы добровольно встать под расстрел сами и даже пожертвовать туда своих детей.

Что сказать… Святые, полная республика святых, за минусом 16 тысяч, взявших вину на себя.

Напоследок небольшое видео о более приземлённых. Группа улан-удэнцев в прошлом году решила немного почистить город, не в субботник, без ЦУ. Просто пришли и просто убрались.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
^