«Будем плодить нищету»

Такой комментарий появился на сайте «Байкал-Daily» к публикации материала «Жительницы Бурятии могут лишиться права на аборт». И я вам скажу, что-то в этом есть

Правительство России подготовило отзыв на законопроект, предусматривающий уголовное наказание за аборт. Общественники, выступающие за отмену абортов, ликуют: чиновники не сказали «нет», а значит, у них есть все шансы отстоять свою позицию.

А значит, в скором времени женщины, решившиеся на этот шаг, могут на год загреметь в тюрьму. Кроме того, не оставят безнаказанными ее полового партнера и врача, сделавшего операцию. Такая мера, по мнению чиновников, может сократить траты бюджетных денег на операции по страховому полису, а также не задевать чувства налогоплательщиков, которые не хотят «отдавать деньги на убийство младенцев». Так сказано в статье «Газеты.ру». 

Да, плюсы очевидны: никакого детоубийства, люди начнут продумывать каждый шаг, планировать заводить ребенка заранее. Идиллия.

Но есть и другая сторона, и она жестокая. То и дело сегодня можно прочесть в лентах, как федеральных СМИ, так и региональных, о том, что мамаши избавляются от уже рожденных детей, душат, избивают, а трупики младенцев запихивают в пакеты и разбрасывают то здесь, то там. Совсем недавно, в марте этого года, тело новорожденного нашли здесь, в Улан-Удэ на берегу Селенги. Через несколько дней появилась информация, что тело младенца нашли в очистных сооружениях уже в Забайкалье. Это страшно. Страшно от того, что все происходит вот, рядом. Прочитаешь и начинаешь думать о том, каким надо быть жестоким человеком, чтобы сотворить такое. Ведь это уже люди, они могут мыслить и понимать.

А где гарантия, что после принятия закона о запрете абортов не увеличится количество подобных детоубийств? Мамаши, чтобы не сидеть в тюрьме, будут вынашивать дитё до последнего, а после родов избавляться от «ненужного груза» таким же путем. И люди чаще начнут находить завернутые в пакет трупики несчастных. А ведь найти и наказать мать-убийцу получается не всегда.

Из-за чего девушки не хотят рожать? Кризис и нехватка денег – раз. Страх остаться матерью-одиночкой – два. Да и еще много причин. И ведь все знают, и общество, и чиновники, и РПЦ, что в наше время мораль отошла на задний план, что иметь половые связи еще до свадьбы стало нормой для молодежи. Поэтому тут никуда не денешься, беременеют повсеместно. И в основном это девушки из неблагополучных семей, которые, порой, и себя содержать не могут.

И вот представьте, даже без строчки про криминал, что все эти «внезапно залетевшие» девушки начнут рожать. А так как они не готовы стать матерью в свои-то юные годы, начнут отказываться от новорожденных. Картина маслом: все детские дома и больницы заполнены «отказниками»…А тех, кто все же решил самостоятельно воспитывать ребенка, но нет на это финансов, спонсирует правительство. При этом тратя денег больше, чем экономия запрета на аборт.

И придется чиновникам строить новые детдома, создавать новые статьи поддержки матерям-одиночкам, организовывать для них центры, приюты… «будем плодить нищету».

Я не сторонница абортов, но и не их противница. Я просто считаю, что у человека должно быть право выбора. Вопрос в том, что сейчас это выбор: «рожать или сидеть в тюрьме?» Тогда как должен быть: «хочу ли я продолжить свой род или нет?» Еще на ранней стадии, когда девушка только вступила на путь половой зрелости. А это в первую очередь воспитание моральных ценностей с детства.

Запрещая аборт, правительство показывает тем самым бессилие перед уже сложившейся ситуацией: общество уже не может встать на путь исправления, не может «правильно» воспитать новое поколение без карательных мер. И это печально.

P\S: Странно, что в Бурятии об абортах громко говорят только их противники. Тогда как по результатам опроса «Байкал-Daily» в соцсетях более 60% пользователей выбрали ответ: «Нежеланные дети опасны для страны». За отмену абортов выступило менее 5%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
^