Все надеются на «авось»?

Как уже известно, в эти дни в Улан-Удэ проходит Совет по национальной безопасности с участием более 70 стран, и даже, делегации ООН. Ну и по всем законам жанра все уголки, начиная от центра города, и заканчивая его окрестностями, куда могут заглянуть высокопоставленные гости, начали преображать: мыть, красить, чистить, ремонтировать, украшать. Но обо всем по порядку.

На прошлой неделе Улан-Удэ спешно готовился принимать крупную делегацию иностранных гостей – участников Совета по национальной безопасности из 70 стран. Руководитель администрации города Зандра Сангадиев даже лично проверял чистоту обочин. Как выяснилось, в выходные дни в городе работали 95 уборщиков, а в рабочие дни город убирало 145 человек. 

Как мы видим, принимающая сторона сильно всполошилась лишь за неделю до приема высокопоставленных гостей. Хотя о таком значимом международном событии было известно еще в мае. И это неудивительно, хотя и в России есть такая поговорка, про «сани летом», к нам она, по всей видимости, не применима.

Ладно, всполошились бы только на прошлой неделе, но ведь все эти движения плавно перетекли в выходные. Бедные работники драили улицы как в последний раз в палящую жару, не щадя живота своего.

Выходные закончились, и что бы вы подумали, все утихомирилось? Нет, же! Город продолжали всячески облагораживать-вылизывать и даже что-то «строить» и в ночь перед приемом гостей. Не обошлось и без казусов.

Как сообщал сайт «Номер один», огромная яма на городской магистрали образовалась накануне вечером. Несмотря на поздний час (примерно 22:30), на месте происшествия собралось много чиновников.

Как объяснил заместитель главы администрации Советского района Игорь Франк, такая оперативность вызвана тем, что Улан-Удэ встречает высоких гостей на Совет безопасности, который пройдет в эти дни в Бурятии. Дорога, на которой образовалась внушительная яма, является неизменной частью пути делегаций разных стран. Из спецслужб на место прибыли водоканал и комитет городского хозяйства. 

«Стоит отметить, что ремонт был выполнен в рекордное время. Лишь некоторые следы пребывания дорожных строителей напоминают о недоразумении». Еще бы он не был выполнен в рекордное время?! Не повезут же представителей многочисленных мировых держав по ямам и рытвинам.

В свою очередь, горожане недоумевают (с положительной точки зрения) в соцсетях от происходящего. И подчеркивают, что такое может произойти только у нас.

- Заметили, как обновился город за ночь (разметка на дорогах, пешеходы)! Все-таки круто, что к нам приехали представители 70 стран. Помню, когда к нам приезжал Путин, я еще студенткой была, возле универа за ночь остановка появилась. Вот так и живем, - анонимно делится впечатлениями жительница города.

Ладно, яма образовалась ВНЕЗАПНО! (Даааа, внезапно) Но покрасить флагштоки, установить на них флаги (не помятые, какие появились сегодня утром, а нормальные – отглаженные) и разместить цветы в специальных для этого местах могли заранее?! А в ответ тишина… Видимо, не могли, и экстренная покраска ранним утром, и облагораживание столицы республики было специально запланировано у властей именно на «день Х», то есть на сегодня.

Так о чем это, собственно я?! Ах да. Конечно, в России привыкли надеяться на «авось» и делать все в последний момент, но может пора начинать менять в корне это убеждение про нас. Пусть даже первооткрывателем будет какая-то республика, а уж за ней подтянутся и остальные.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^