Проспектовские головары. Или «За козла ответишь»

Недавно увидела афишу фильма «Головар» с известным телеведущим, исполнившим главную роль в этом фильме. Удивилась, насколько он похож внешне на ещё одного проспектовского, сказавшего мне в качестве аргумента в споре удивительную вещь. Тоже из хорошей семьи, обаятельный, высокий, с неплохим образованием.

По сути. В Улан-Удэ разыскивают известного общественника Дугарова, подозреваемого в убийстве. Художник, руководитель творческого объединения», сын первого президента ВАРК.

В СМИ сообщили, что несколько месяцев назад погибший передал свою машину знакомому перекупщику. После продажи тот отдал не все деньги. Мужчина просил вернуть оставшиеся 200 000, но должник обратился к Дугарову. Вечером 20 февраля стороны со своими знакомыми встретились в Энергетике. По версии следствия, в ходе драки Дугаров вытащил нож и нанёс три удара потерпевшему в грудь, отчего тот и скончался.

Так вот, наш проспектовский мажор сказал, что хорошо знает разыскиваемого. Тот не мог просто так схватиться за нож. Наверняка, была веская причина. Возможно, тот назвал его козлом. На меня напал столбняк. Больше четверти века работала вплотную с криминальным миром. И адвокатом, и следователем, т.е. по обе стороны. Ездила в командировки от Владивостока до Петрозаводска, была во многих тюрьмах-колониях, беседовала со многими из серьёзных ОПГ. И уже 20 лет преподаю уголовное право на юрфаке. Конечно, мне известно, что слово «козёл» оскорбление по ту сторону Закона. Практика знает примеры, когда убивали за это слово.

Но мне то сказал мажор с Проспекта Победы, считающий себя приличным человеком.

Так что, по-прежнему считаю, что головарство – это состояние души. Именно у приличных с виду людей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^