Сумка с миллионом. Когда это «подарок» от вас

На днях приобрела автомобиль. Моя прежняя малолитражка прослужила мне честно семь лет. Оформила кредит на достаточно большую сумму. Продавец – женщина средних лет, руководитель ИП. При оформлении присутствовал ее муж, который работает в одной из государственных структур. Сказали, что деньги им понадобились на приобретение квартиры для дочери, студентки одного из западных вузов. Сообщаю такие подробности, чтобы показать их достаточные успешность и разумность. Образование у обоих супругов высшее, при общении показались адекватными

И вдруг после расчета в банке они говорят, что пойдут пешком. С крупной суммой наличными! Посоветовала взять такси, которое им обошлось бы максимум в 100 рублей, поскольку ехать всего две остановки. Попыталась убедить, т.к. жалко будет, если лишатся денег. Да и, честно говоря, не хотелось бы выступать свидетелем по такому делу. Буду чувствовать себя неудобно, что не уговорила. Довезти их не могли, т.к. мы должны были дальше ехать на двух машинах. А я на новой даже пробную поездку до этого не совершала. Так, они и ушли пешком.

Через пару дней читаю новость на Байкал daily, что в Иркутске преступник вырвал у женщины сумку, в которой находилось 1,5 миллиона рублей. Незадолго до нападения иркутянка сняла деньги с личного счета. Когда она вышла из банка, мужчина, подбежавший сзади, выхватил сумку из рук и скрылся. Вспомнила о своих продавцах. И рассказы оперов, и работающих, и в отставке, о подобных историях в Улан-Удэ.

Почему-то люди склонны поступать в таких ситуациях, исходя из своего представления, как совершаются преступления. Их доводы похожи: «что может случиться за десять минут», «кто подумает, что в такой авоське лежат большие деньги» (это говорят женщины, которые кладут полученную ссуду в простой пакет и садятся в трамвай или маршрутку), «по теории вероятности меня не могут обокрасть-ограбить» (это уже речь мужчин). Правильнее было бы исходить в таких ситуациях из логики преступников.

Во-первых, для них это работа находиться возле банков и смотреть, кто получил кредит или снял большую сумму. Достаточно несложно это вычислить для профессионалов. Во-вторых, по теории вероятности кто-то все равно должен стать жертвой. Статистика свидетельствует, что такие кражи и грабежи происходят достаточно регулярно. Отсюда вопрос, а вдруг очередной жертвой будете вы. Следует учитывать и другие факторы.

И в случае согласия жертв дать интервью, было бы всем поучительно посмотреть и послушать, как они потеряли в подобных ситуациях и полмиллиона, и полтора миллиона. А всего-то надо вызвать такси за 100-200 руб., если нет своей машины. И не забыть попросить родственников или знакомых побыть рядом час-другой для подстраховки. Чтобы потом не говорить следователю: «Если бы можно было повернуть время назад!»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^