Бурятия выплатит БППК почти 25 миллионов

Экономика,  27.01.2015 16:56.
Байкальская пригородная пассажирская компания выиграла иск о взыскании понесённых убытков с правительства Бурятии. Из бюджета Бурятии будет взыскано 24,9 миллионов в пользу БППК

БППК предъявила иск правительству Бурятии о взыскании понесённых убытков. Убытки возникли с первого июля по тридцать первое декабря 2011 года. Позднее соответчиком в суд привлекли министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики. БППК заявила, что в результате ненадлежащего тарифа и недостаточных субсидий понесла убытков на 24 507 542 рублей.

В июле 2013 года Арбитражный суд Бурятии отказал БППК в удовлетворении требований. Апелляционная инстанция оставила решение, принятое в Бурятии, без изменения.

Однако, БППК останавливаться на этом не стала. Кассационная инстанция в Новосибирске рассмотрела дело в марте 2014 года и постановила решения Бурятии и Читы (где рассматриваются арбитражные дела в апелляционной инстанции) отменить, а дело отправить на новое рассмотрение. Суд указал, что для рассмотрения данного дела оспаривать тариф не требуется.

Суть иска пригородной компании в том, что на пригородных перевозках БППК понесла убытки. По договору между республикой и БППК, последняя была обязана обеспечить пригородные электрички. Электрички ходили по маршрутам, определенным Правительством РБ и Минтрансом РБ, по утвержденным РСТ РБ тарифам. Договор также предусматривал, что если тариф ниже экономически обоснованного уровня, то республиканский закон должен предусмотреть и компенсировать перевозчику убытки.

БППК посчитала, что тариф и субсидии не покрыли фактические затраты компании, и обратилась в суд. Привлечённая судом республиканская служба по тарифам пояснила, что тарифов был рассчитан по материалам, представленным ВСЖД, как безубыточный, без учёта мнения БППК.

Пригородная компания заявила, убытки вычислены как разница между доходами от перевозок пассажиров по территории республики и понесенными затратами.

Чтобы проверить обоснованность размера убытков, суд назначил экспертизу.

После проведения экспертизы представители республики заявляли в суде, что экспертиза, основана на нечитаемых объектах исследования, и не может быть доказательством. Суд однако же решил, что данные доводы в суде не доказаны. Заявлять дополнительную экспертизу никто не стал, и суд 26 января принял решение удовлетворить иск в полном объёме.

Судом решено взыскать с Республики Бурятия в лице минтранспорта за счет республиканской казны в пользу «Байкальская пригородная пассажирская компания» 24 930 079рублей 71 копейку, из которых 24 507 542 рублей – сумма убытков, 275 000 рублей – расходы истца по проведению экспертизы, и 147 537 рублей 71 копейка – расходы истца по уплате государственной пошлины. Если решение не будет обжаловано, то через месяц вступит в законную силу.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^