В сёлах Бурятии установили светодиодный фонтан и роллердром

В сёлах Бурятии установили светодиодный фонтан и роллердром
Экономика,  17.10.2019 08:55. Фото:пресс-служба правительства РБ
Ролледром появился на месте старой танцевальной площадки

В селе Выдрино Кабанского района, где живёт более 4 тысяч человек, полностью обновили площадь культуры и отдыха. В Хоринске с населением около 8 тысяч жителей открылся современный роллердром, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На благоустройство площади культуры и отдыха на улице Авангардная в селе Выдрино было выделено более 2,4 млн рублей. Здесь традиционно проходят самые крупные мероприятия, однако вместо сцены лежали бетонные плиты. Местные жители предложили реконструировать именно эту территорию.

В День села выдринцы пришли на обновлённую площадь, которую выложили брусчаткой и где установлены новая крытая сцена, скамейки, урны, фонари, ограждение и главная композиция - светодиодный фонтан.

- Много лет площадь стояла не благоустроенная, не было сцены. Все мероприятия и демонстрации с советских времен проходили здесь. А сейчас у нас есть отличное место для отдыха. Основная изюминка, конечно - световой фонтан. День села прошел замечательно, красочно, особенно всех поразило вечернее шоу салютов, - отмечает жительница села Выдрино Галина Иванова.


Всего в Кабанский район по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» до конца года будет направлено 25,8 млн рублей. На эти средства в районе будут благоустроены 11 общественных территорий и 34 двора в 10 селах района.

В Хоринском районе, в рамках нацпроекта, на прошлой неделе состоялось открытие нового роллердрома. Ранее на этом месте была старая танцевальная площадка, которая имела непрезентабельный внешний вид и занимала большую площадь.

По просьбе местных жителей здесь построили современный роллердром площадью более 1000 кв метров. Кроме того, для безопасного катания и обучения по периметру установлены поручни. Также здесь возведена беседка со скамейками для переодевания. На оставшиеся средства строители забетонировали площадку для 30 уличных тренажёров.

- То, что в Хоринске открываются такие замечательные спортивные объекты – неслучайно. Это один из самых спортивных районов в республике. Мы рады, что средства нацпроекта идут на удовлетворение запросов жителей, - подчеркнул первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин.

Всего в 2019 году на средства национального проекта «Жилье и городская среда» в республике будет благоустроено 112 общественных территорий и 114 дворов.

В Бурятии национальный проект «Жилье и городская среда» стартовал в этом году. На благоустройство дворов, скверов, парков в 104 населенных пунктах республики выделено более 306 млн рублей, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году. Реализация нацпроекта продлится до 2024 года. Повысить комфортность городской среды во всех регионах России своим указом поручил президент страны Владимир Путин.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ единственный ролледром, который был частным, закрылся год назад.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^