Для жителей севера Бурятии установят льготный тариф на ЖКХ

Для жителей севера Бурятии установят льготный тариф на ЖКХ
Экономика,  06.12.2019 09:13. Фото:Baikal-daily.ru
В северных районах Бурятии решили ввести два тарифа

Разные тарифы для бизнеса и населения

В Бурятии для северных районов (Северо-Байкальский, Муйский, Закаменский) установят два тарифа ЖКХ – один для населения, другой для юридических лиц. Законопроект принят на сессии Народного Хурала.

Связано это со сверхнормативными потерями и выпадающими доходами предприятий ЖКХ, которые в итоге приводят эти организации к банкротству.

- Состояние основных фондов ЖКХ в районах Крайнего Севера, в Закаменском районе характеризуется высоким уровнем износа (до 95 %), большими потерями энергоносителей (до 30-50%). Существующие котельные и тепловые сети возводились в период строительства Байкало-Амурской магистрали и имеют избыточные мощности. Значительно снизился полезный отпуск тепловой энергии для населения в связи с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилья, переселения из районов Крайнего Севера, так называемой БАМовской программой, - сообщил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Решить проблему простым увеличением тарифа недопустимо – для населения повышение будет неподъёмным. Потому разработаны два вида тарифов. Для населения он будет льготным, и рост будет небольшим, только на уровень ежегодной инфляции. Организациям ЖКХ компенсировать выпадающие доходы будут из бюджета. В 2020 году на это планируется 198 млн рублей.

Бизнес же столкнётся с увеличением тарифа. Рост может составить до 80%. Министр строительства заверил, что расходы на тепловую энергию в общей структуре расходов предпринимателей не превышают 5%.

В новый тариф включена инвестиционная составляющая. Предприятия ЖКХ, которые начнут получать компенсацию из бюджета, обязаны будут вложиться в модернизацию коммунальной инфраструктуры. Если это произойдёт, то в итоге удастся сократить расходы бюджета. «Начиная с 2020 года по 23 год на период реализации инвестиционных программ, эффект для республиканского бюджета составит порядка 200 млн рублей. Начиная с 2024 года – в связи с окончанием периода реализации программ – экономия бюджета республики будет составлять около 162 млн рублей ежегодно – с учётом инфляции», - сообщил Николай Рузавин.

Глава вмешался

Законопроект вызвал бурные дебаты, депутаты начали сомневаться в том, что предприятия ЖКХ вложатся в модернизацию. Однако их заверили, что после принятия закона районы должны сдать свои программы в республиканскую службу по тарифам – чтобы уже там установили тарифы с учётом реализации планируемого.

Во время обсуждения слово взял глава Бурятии Алексей Цыденов. Он предельно просто объяснил, зачем законопроект нужно принять сейчас.

- У нас система отопления на северах неэффективная, большие потери в сетях, плюс идёт расселение жителей по программе переселения с севера, по программе переселения из аварийного жилья. Создаются условия, когда стоит многоквартирный дом, в котором не все квартиры заселены. Или у нас есть квартал, в котором один дом стоит, через полкилометра второй дом, ещё через километр третий дом. Для того, чтобы эти дома отопить, нужно весь квартал прокачать горячим водоснабжением. Понятно, что от этого себестоимость очень высокая, переложить эту себестоимость в виде тарифа на жителей невозможно. Ни один житель не потянет полную стоимость услуг по теплоснабжению, поэтому мы и предусматриваем закон о том, чтобы разницу между тем, что житель может платить, и тем, что реально стоит это тепло, могли компенсировать, - пояснил глава.

Он добавил, что в последнее время часто банкротятся ресурсоснабжающие организации. Они не могут рассчитаться по налогам, а также за электроэнергию, уголь.

- В связи с тем, что реальная себестоимость не может быть оплачена со стороны жителей, мы предусматриваем возможность компенсации из бюджета. При этом - когда мы законодательно предусмотрим то, что мы это компенсируем, появляется источник доходов уже для модернизации сетей – для того, чтобы снизить потери, в конце концов, - подытожил Алексей Цыденов.

Планируется, что республиканская служба по тарифа установит новые два вида тарифа со второго полугодия 2020 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^