В устав Улан-Удэ внесут изменения

Общество,  04.06.2015 11:36.
Проект решения о внесении изменений и дополнений в устав городского округа Улан-Удэ прошел публичные слушания четвертого июня в мэрии города

С проектом решения присутствующих ознакомил и.о. начальника правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов Андрей Федоров. Он сообщил, что изменения в устав вносятся с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом.

Так, внесены изменения в земельный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. В том числе уточнены вопросы местного значения муниципальных образований, касающиеся изъятия земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд.

Кроме того, по словам Андрея Федорова, в устав внесены изменения в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 27 июня 2013 года.

- В котором указано необходимость обеспечить реальное восстановление прав глав муниципальных образований, отправленных в отставку, в случае, если решение представительного органа об отставке будет признано незаконным в суде, - отметил он.

По его словам, на основании изложенного пункт 2 статьи 24 устава дополняется новым абзацем следующего содержания: «В случае, если мэр города, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения городского совета об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, городской совет не вправе принимать решение об избрании из своего состава мэра города до вступления решения суда в законную силу».

Отметим, на публичные слушания пришли 127 человек. Практически единогласно, 124 человека, поддержали проект решения; трое воздержались. Решение вступит в силу с 1 января 2016 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^