Более 8 тысяч тонн воды сбросила авиация МЧС на пожары в Бурятии

Общество,  07.09.2015 17:56.
Воздушными судами МЧС России за прошедшие сутки было произведено 19 сбросов воды общим объемом 57 тонн, переброшено 115 пожарных десантников и 5,3 тонны груза. Всего за время работы на территории Бурятии авиация МЧС России совершила более 1200 сбросов воды общим объемом свыше 8200 тонн

Авиация работает в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения воздушных судов. Для повышения эффективности применения авиационной группировки и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно применяется космический мониторинг. Продолжается применение самолетов и вертолетов МЧС России для тушения очагов природных пожаров и оперативной перегруппировки пожарных десантников для их сосредоточения на наиболее сложных направлениях.

За прошедшие сутки благодаря слаженным действиям сводной группировки было ликвидировано 3 очага природных пожаров, еще 23 пожара локализовано, в настоящее время проводится их дотушивание.

На тушении природных пожаров и обустройстве минерализованных полос, а также для защиты населенных пунктов Республики Бурятия от возможной угрозы стихии работает группировка сил и средств МЧС России – сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС России из Забайкальского и Красноярского краев, курсанты Уральского института ГПС МЧС России. Основные силы сводной группировки сосредоточены в Прибайкальском районе, где сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка.

Во всех населенных пунктах республики организована работа наблюдательных постов и мобильных групп патрулирования.

Для координации действий по стабилизации лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб 8(3012) 21-65-69.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ в лес запрещен. Среди жителей и гостей республики продолжается профилактическая работа, людям разъясняют правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага природного пожара. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^