Процессоры «Байкал» могут появиться в компьютерах Lenovo

Общество,  16.09.2015 17:52.
В настоящее время корпорация Lenovo ведёт переговоры с компанией «Т-платформы» и её дочерней структурой «Байкал Электроникс» о возможности выпуска своей продукции на базе российских CPU «Байкал»

Другие подробности, в том числе сроки, объёмы и место производства, он раскрывать отказался, но выразил уверенность в том, что техника Lenovo с российским «сердцем» будет пользоваться спросом у государственных заказчиков. На данный сегмент в нашей стране приходится очень значительная доля рынка ПК в целом. По данным IDC, в 2014 году объём поставок десктопов в России составил 3,04 млн единиц, а согласно подсчётам генерального директора Kraftway Алексея Кравцова, госорганы и компании с государственным участием ежегодно закупают порядка 1 млн компьютеров.

Впрочем, пока единственный процессор разработки ОАО «Байкал Электроникс» — система на кристалле архитектуры MIPS «Байкал-Т1» с двумя вычислительными 1,2-ГГц ядрами — был выпущен лишь в качестве инженерного образца. Тем не менее, к концу 2015 года компания надеется реализовать 100 тысяч таких микросхем, а к 2020 году довести объёмы их выпуска до 5 млн. Производится «Байкал-Т1» на фабрике TSMC.

Что касается основных конкурентов Lenovo на российском рынке — HP и Acer, то они планов по использованию продукции «Байкал Электроникс» пока не имеют. Однако представители Acer не исключили такой возможности в будущем, если техника на основе российских CPU окажется востребована. Эту же информацию подтвердил и генеральный директор представительства Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин, пояснив, что речь в данном случае идёт о разработке персональных компьютеров и мобильных устройств, сообщает «3Dnews».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^