Александр Богомоев стал чемпионом «Гран-при Иван Ярыгин-2016»

Общество,  29.01.2016 22:13.
В финале категории до 57 килограмм борец из Бурятии победил досрочно 

В Красноярске в эти дни проходит международный турнир по вольной и женской борьбе «Гран-При Иван Ярыгин». Бурятию на нём представляют 22 спортсмена, из них 10 бориц. 

Победителем в весе до 57 килограммов стал представитель республики Александр Богомоев. В полуфинале он выиграл у Гаджимурада Рашидова (Дагестан). В финальном поединке соперником Богомоева стал Рустам Ампар из Санкт-Петербурга.  

Первым балл набрал Ампар, но Богомоев вскоре выровнял счет и навязал плотную и жесткую борьбу. В итоге борец из Бурятии выиграл схватку досрочно со счетом 5-1 и выиграл золотые медали турнира. Эта победа в Красноярске стала второй для Богомоева, который и в прошлом году стал чемпионом «ярыгинского» турнира.

Ранее главный фаворит турнира чемпион Европы до 23 лет и победитель Голден Гран-при Исмаил Мусукаев уже в первом круге проиграл Дондук-оолу Хуреш-оолу, который в четвертьфинале уступил Гаджимураду Рашидову. Рашидова в полуфинале одолел лидер двух последних лет в весе до 61 кг, чемпион Европейских игр Александр Богомоев. 

Призер чемпионата России Азамат Тускаев в первом круге проиграл победителю многих международных турниров Артёму Гебекову, которого в финал не пустил победитель ярыгинского турнира-2014 Рустам Ампар. Ампар выбил из турнира призера чемпионата мира-2013 Наримана Исрапилова и американца Кингстона Даниэля. 

В интервью федерации спортивной борьбы России бурятский борец признался, что бороться было «нелегко».

- Нелегко бороться на категорию ниже, гонять больше веса, - отметил он. - Да и состав участников, несмотря на отсутствие некоторых лидеров, был очень сильным. Всех соперников знаю давно, в каждой схватке было очень тяжело. Даже не могу выделить какой-то поединок, в новом весе никогда не бывает простых схваток. Не последнюю роль сыграла и поддержка трибун. Если честно, я ожидал увидеть здесь всех соперников в олимпийском весе, но каждый в силу тех или иных причин принимает различные решения. Каждый борец знает, как будет для него лучше. Для всех нас главный старт этого года - чемпионат России, 

Кроме того, Александр Богомоев поделился эмоциями от неудачного выступления на чемпионате мира. 

- Конечно, эмоционально было очень тяжело. Второй блин комом, но я не останавливаюсь, неудачи оставляю позади, иду вперед. Порох в пороховницах пока есть. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^