На Селенге распилили 7 километров льда

Общество,  20.03.2016 13:10.
Шестой год подряд на Селенге проводятся профилактические мероприятия по ослаблению ледового покрова путем распиловки льда. Традиционно практические мероприятия начинаются, как правило, в середине марта на затороопасных участках, пока река еще не вскрылась

Специалистами определено пять участков возле таких населенных пунктов Бурятии, как Ганзурино, Вознесеновка, Кардон, Шалуты и Ильинка. Именно они считаются затороопасными.

Ледорезные работы на Селенге проводятся с помощью полковых землеройных машин. На каждом участке техникой делаются три пропила, протяженность каждого в длину составляет 3 километра. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, тем самым ослабляя прочность льда и не допуская ледовые заторы.

- На сегодня распилено порядка 7,5 километров. Всего планируется пропилить 31,1 км. Проведена распиловка льда на территории Прибайкальского около села Ильинка и СНТ «Колос». Перешли в Иволгинский район, далее будет Тарбагатайский район. В этом году общая площадь ледорезных работ уменьшилась за счет того, что около села Саратовка завершены работы по строительству защитной дамбы, - сказал начальник отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Бурятии Евгений Варава.

Впервые в этом году для мониторинга ледовой обстановки с воздуха спасатели запустили два беспилотных летательных аппарата. С высоты птичьего полета спасатели могли оценить складывающуюся обстановку сверху. Установленная на квадрокоптере фото-видеокамера передавала информацию на землю.

В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля, сообщает пресс-служба управления. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^