В Листвянке запретили расширять набережную Байкала в угоду туристам

Общество,  08.04.2016 10:53.
В посёлке принят учитывающий почти все поправки жителей генплан

В Листвянке не будут расширять набережную Байкала и дороги заселенного участка поселка. Генплан в прежней его редакции предполагал снос домов на первой береговой линии озера и усечение участков на жилых улицах. Против этого выступили местные жители, они внесли множество поправок в проект и приняли его.

«Обустройство просторной набережной с велодорожками и зоной отдыха люди не поддержали, – цитирует главу поселка Галину Бичевину ИА «БайкалИнфо». - Люди не захотели жертвовать частью своих личных территорий».

Основным пунктом развития посёлка станет Крестовая падь. Здесь планируется построить два детских сада, больницу и основать новый жилой район.

Как сообщает «ИркСиб», год назад жители Листвянки выходили на акцию пикета перед Серым домом против принятия местного генплана. Люди были уверены, что глава поселка и заинтересованные бизнес-структуры пытаются продвинуть через Думу выгодный им план развития территории. Из-за этого даже распался действующий на тот момент совет народных избранников.

Главным посылом того проекта было создание на первой линии поселка у берега Байкала туристического кластера на 1700 мест с отелями, ресторанами и прочими объектами развлечения туристов, включая подводную обсерваторию и океанариум. В громадье планов значились также вертолетные площадки, скоростной трамвай до Иркутска, канатная дорога до порта Байкал. Предполагалось даже отсыпать часть акватории озера для организации там пляжа. Это вызывало недоумение не только со стороны многих местных жителей, экологов, но и природоохранной прокуратуры, ведь менять облик Байкала по своему усмотрению нельзя, в том числе в соответствии с Международной конвенцией о защите Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^