Выставка редких книг прошлого века открылась в Улан-Удэ

Общество,  21.04.2016 10:12.
На выставке в Национальной библиотеке представлены издания, отличающиеся мастерством художественного оформления, иллюстрирования и полиграфического исполнения, в том числе и редкие книги в переплёте ручной работы

В Национальной библиотеке работает выставка «Искусство оформления книги». Посетители увидят всю красоту переплётного оформления книг.

– Внешнее оформление книги играет важную роль в её судьбе, – рассказывает Максим Мартынов, главный библиотекарь отдела редких и ценных книг. – В дизайне должны учитываться все детали, чтоб книга получилась качественной и привлекательной для читателя.

На выставке показаны наиболее значимые части книги как переплёт, обрез, иллюстрации, фронтиспис и их видовое разнообразие в художественном оформлении. Например, редкие книги в переплёте ручной работы. Это издания не только начала прошлого столетия, но и уже настоящего XXI века. Одно из таких изданий - «Города России» издательства «Белый город» (2008 г.), оригинально оформленное подарочное издание в кожаном переплёте ручной работы с трёхсторонним золотым обрезом и накладными медными пластинами в уголках книги.

Из типографского производства переплёта представлен редкий образцовый том Карла Вёрмана «История искусств» книгоиздательского товарищества «Просвещение» начала XX века.

– Назначение этого тома заключается в демонстрировании типографского искусства, почти вся книга состоит из иллюстраций из разных томов аутентичного трёхтомника, передняя крышка переплёта выполнена в виде полноценного корешка оригинального тома со сгибом по его краю. Отдельным разделом выделены разные техники украшения обрезов. Завершает выставку образцы декоративного оформления форзацев (листов, соединяющих книжный блок с переплётом), – говорит Максим Мартынов.

Выставка «Искусство оформления книги» работает с 9.00 до 17.00 в любой день, кроме пятницы и воскресенья, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^