Прославленный польский ансамбль выступит в Улан-Удэ

Прославленный польский ансамбль выступит в Улан-Удэ
Общество,  22.04.2016 09:36.
4 мая на сцене Бурятской филармонии даст концерт Академический ансамбль песни и танца «Jedliniok» («Едлинек») — один из прославленных коллективов Польши

Артисты заедут в Улан-Удэ по пути в Монголию, где их ждут полномасштабные гастроли. Благодаря такому стечению обстоятельств улан-удэнцы смогут увидеть воочию танцы и песни разных областей Польши, проникнуться культурой западных славян.

«Едлинек» недавно отпраздновал своё 40-летие. За эти годы коллектив объездил весь мир, работал не только с выдающимися музыкантами и хореографами, но и с лучшими специалистами по польскому фольклору. Базируясь во Вроцлаве, столице Силезии, ансамбль гордится тем, что единственный имеет в своём репертуаре танцы всех районов этого региона.

- Самим словом «едлинек» называют танец, распространённый в Нижней Силезии. Помимо едлинка зрители увидят торжественный полонез, шаловливый краковяк и бодрую мазурку. Все выступления ансамбля сопровождаются живой музыкой — в составе ансамбля есть своя инструментальная группа. Где бы ни выступал «Едлинек» — в США или Аргентине, Германии или России, — неизменное восхищение зрителей вызывают костюмы артистов. Как и любой серьёзный фольклорный коллектив, «Едлинек» стремится не только к зрелищности своих программ и яркости деталей, но и к исторической достоверности, - рассказали в пресс-службе минкультуры Бурятии.

Академический ансамбль проведёт в столице Бурятии два дня. Помимо концерта, планируется встреча артистов со студентами Бурятского государственного университета.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
^