«Они оценивают и щупают»: «La Croix» расскажет, как живут буряты в России

«Они оценивают и щупают»: «La Croix» расскажет, как живут буряты в России
Общество,  14.06.2016 15:38. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» узнал, чем интересуется французский журналист в Бурятии

В серии статей французской газеты «La Croix» будет рассказано о том, как живётся сегодня в России представителям коренного населения национальных республик и регионов.
 
Как сообщал «Байкал-Daily», в выходные в Бурятию приехал журналист французской газеты «La Croix» Оливье Таллес, визит которого в республике ожидали. 

Он уже успел взять интервью у министра культуры республики Тимура Цыбикова, который поделился с «Байкал-Daily», о чём же спрашивал его французский журналист.

- Он интересуется тем, как живут буряты в Российской Федерации, как они себя ощущают в составе российского государства, как развивается культура, преподаётся ли бурятский язык, какие акценты и основной упор делаются в развитии и сохранении культуры, традиций, - рассказал министр.

Напомним, у французского журналиста намечены встречи, как с политиками, так и с простыми жителями Бурятии. С представителем власти и деятелем культуры в одном лице встреча уже прошла. По словам министра, беседа прошла в тёплой дружеской атмосфере.

- Насколько я понял, они путешествуют по нескольким национальным регионам России и узнают о том, как сегодня чувствуют себя представители разных народов в Российской Федерации. Очень доброжелательная беседа была, - заключил Цыбиков.

Кроме того, он встречался с молодым хувараком - студентом университета Иволгинского дацана, с режиссёром бурятского театра Бастой Цыденовым и со многими другими.
Его приезд вызвал ажиотаж в социальных сетях, фотографии с ним в соцсети прокомментировал Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

- Надо теперь ехать во Францию, чтобы изучать их французов-аборигенов и про них для нас написать в газете, так будет справедливо. А то получается, они нас оценивают и щупают, а мы как умные дети рады этому. Пора взрослеть! – написал глава Буддийской Сангхи России.

После Бурятии журналист поедет в Тыву и Татарстан. 

Напомним, французская «La Croix» не в первый раз приезжает в Россию и на берега Байкала. В 2012 году журналисты издания приезжали в Иркутскую область в составе группы французских журналистов. На страницах газеты уже выходили материалы с берегов Байкала: о шаманизме и казаках.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^