Бурятская обсерватория защитит землян от космического мусора

Общество,  23.11.2016 19:56.
Роскосмос и РАН приступили к разработке облика общенациональной структуры по вопросам предупреждения об опасных космических объектах, сообщил в среду ТАСС директор Института астрономии РАН Борис Шустов

-Роскосмосом совместно с РАН принято решение о начале работ по созданию такой системы, - сказал он.

В пресс-службе госкорпорации подтвердили эту информацию.

- Роскосмос и РАН объединят усилия в создании эффективной системы отслеживания астероидов и космического мусора. Сейчас с коллегами ведется продуктивный диалог, и нам вместе с РАН необходимо решить ряд организационных моментов, а также некоторые технические вопросы, - сообщили ее сотрудники.

По словам Шустова, в ближайшие два года специалисты должны разработать проект системы: выработать предложения по совершенствованию обнаружения и слежения за астероидами и кометами, а также околоземным космическим мусором.

- Проблема космического мусора - это довольно серьезная угроза. Она более серьезная, чем астероиды и кометы, потому что мусор мешает космической деятельности ежедневно, - пояснил он.

После завершения теоретической части специалисты приступят к изготовлению инструментов наблюдения за космическими угрозами.

- В первую очередь нужно дооснастить широкоугольный телескоп диаметром 1,6 метра обсерватории "Монды" под Иркутском крупным детектором взамен того, который на нем установлен сейчас. Это позволит российскому телескопу встать в один ряд с американскими телескопами Pan-STARRS, - рассказал Шустов.

После развертывания общенациональной структуры Россия сможет рассчитывать на полноправное членство в Международной сети предупреждения об астероидной опасности (International Asteroid Warning Network).

- Мы делаем эту систему с прицелом на то, что она станет частью международной сети и Россия войдет в организацию не как проситель информации, а как полноправный участник со своим весомым вкладом, чей голос будет учитываться в определении общих правил, - рассказал ученый.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^