В заповеднике Бурятии обнаружили пять новых видов птиц

Общество,  29.11.2016 14:11.
Всего за сезон орнитологи Байкальского заповедника окольцевали более тысяч птиц

В конце октября на станции кольцевания Байкальского заповедника завершился пятый, юбилейный сезон кольцевания птиц. Станция расположена недалеко от устья реки Мишиха на берегу Байкала на одном из путей миграции птиц, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

- В этом году мы окольцевали 6047 птиц 111 видов. 17 видов стали новыми для станции, а 5 из них – новыми для охранной зоны Байкальского заповедника, – рассказывает научный сотрудник заповедника Юрий Анисимов.

Работа на станции началась 3 апреля. В это время, помимо местных синиц, ловятся первые перелетные птицы – сибирские завирушки и синехвостки. Первые двадцать дней пернатых отлавливали только при помощи паутинных сетей, так как из-за глубокого снега установить рыбачинскую ловушку не было возможности. Но, тем не менее, апрель на птиц был щедрым – 892 окольцованных особи.

В начале лета мигрируют самые теплолюбивые – толстоклювая камышевка, певчий сверчок, толстоклювая, бурая и зелёная пеночки. Все эти виды – насекомоядные, и прилетают на гнездовье довольно поздно, в июне. За июнь ученые окольцевали 491 птицу.

Большинство видов перелетных птиц мигрируют на места зимовок осенью, в сентябре-октябре. Но некоторые пернатые (в основном насекомоядные) начинают свой долгий путь уже с середины августа. Это синий соловей, толстоклювая камышевка, различные мухоловки. В этом году на станции кольцевания «Байкальская» в августе было окольцовано 798 птиц.

Но больше всего ученых порадовал октябрь – 1759 птиц 46 видов. Почти 80% окольцованных в октябре птиц составили всего два вида – обыкновенный дубонос (43,5%) и синехвостка (36,3%).

- Как и в прошлые годы, весь сезон нам помогали волонтеры. Они брали на себя хозяйственные и строительные работы, ремонтировали ловчие сети. 13 добровольцев уже имели опыт кольцевания и наблюдения за птицами. Благодаря их помощи мы смогли провести учет весенней и осенней миграции и открыть вторую точку кольцевания в Танхое, – рассказывает Николай Коротков, научный сотрудник Байкальского заповедника.

В 2016 году орнитологам Байкальского заповедника помогали 28 граждан России, Финляндии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Тайваня, Беларуси и Монголии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^