Гражданам дадут возможность купить кусочек заповедников Бурятии

Гражданам дадут возможность купить кусочек заповедников Бурятии
Общество,  17.03.2017 15:06. Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Особо охраняемые природные территории планируют открыть для приватизации

В Минэкономики предлагают разрешить приватизацию земель особо охраняемых природных территорий, расположенных в населённых пунктах. Речь идет о сотнях тысяч граждан, которые владеют домами и постройками на территории ООПТ, но не могут оформить землю в собственность, сообщает «Ъ».

Соответствующий проект поправок к Земельному кодексу и федеральному закону «Об охране окружающей среды» размещен на портале нормативно-правовых актов и доработан по итогам общественного обсуждения.

В пояснительной записке говорится, что проблемы возникли, в частности, у 129 тысяч жителей 159 населённых пунктов Иркутской области и Бурятии, проживающих на Байкальской природной территории, границы которой «практически полность» совпадают с границами объекта всемирного наследия ЮНЕСКО озера Байкал. Они ограничены в праве на регистрацию собственности на земельные участки, «предназначенные для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства». Свои права на приватизацию земель граждане ранее безуспешно пытались отстоять в Конституционном суде.

- В федеральном законе «Об охране озера Байкал» нет чёткого указания, какая именно часть территории включена в список всемирного наследия и, следовательно, не подлежит приватизации,— говорит руководитель направления «недвижимость и строительство» юридической фирмы Goltsblat BLP Максим Попов.— Соответственно, можно было бы ожидать прежде всего внесения изменений и дополнений в этот федеральный закон, а также в Земельный кодекс РФ в части, касающейся оборотоспособности участков, находящихся в границах объектов всемирного наследия (подп. 4 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

В Минэкономики отметили, что в проекте, «в частности, речь идет о предоставленных гражданам земельных участках, в том числе предназначенных для жилищного строительства, которые расположены в границах ООПТ, в связи с чем не могут быть оформлены в частную собственность».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^