В Бурятии прошли сборы руководителей СОБР

Общество,  04.04.2017 16:55.
Участники сбора прошли тренинг психологической подготовки

В конце марта на базе Бурятской таможни прошли учебно-методические сборы руководящего состава специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) таможенных органов Сибирского таможенного управления. В сборе участвовали руководители и заместители начальников СОБР Сибирской оперативной таможни и пяти приграничных таможен (Омской, Алтайской, Читинской, Тывинской, Бурятской).

Основная цель сборов – повышение уровня управленческих навыков, актуализация знаний по специальной, огневой и физической подготовке руководителей СОБР с учётом современных условий и требований, в том числе в рамках проверочных мероприятий после выпуска товара. Кроме этого, были подведены итоги служебной деятельности СОБР и определены приоритетные задачи на 2017 год.

Специальные отряды быстрого реагирования по праву считаются основной боевой единицей российской таможни. Боец СОБР умеет работать не только в группе и в одиночку, но и обладает высоким уровнем правовых знаний, так как каждое принимаемое решение связано с той или иной нормой права. Именно бойцы СОБРов осуществляют силовое обеспечение оперативно-розыскных, проверочных мероприятий и процессуальных действий. И здесь главная задача – не допустить экстремальных ситуаций, при которых может возникнуть угроза для участников специальных мероприятий.

- Высокие требования к профессиональной подготовке сотрудников СОБР – основной гарант успешного функционирования подразделения. Наши бойцы прошли отличную подготовку, постоянно обучаются и знают, как вести себя в той или иной ситуации. Не каждый нормальный человек, даже при погонах может спокойно и адекватно отреагировать, например, на стрельбу. Собровец же, столкнувшись с какой-то проблемой, решит ее четко и быстро, - отметил заместитель начальника Сибирской оперативной таможни Константин Копылов.

Помимо тренировочных занятий, где отрабатывались действия сотрудников СОБР в различных условиях обстановки, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций с практической стрельбой, участники сбора прошли тренинг психологической подготовки по особенностям психологических процессов, необходимых для должностных лиц, проходящих службу в подразделениях, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^