В Бурятии детей-инвалидов не хотели брать в сады

Общество,  14.11.2017 15:28.
В республике существует дефицит специалистов, работающих с такими ребятами

С вопросом как быть ситуации, когда ребёнку-инвалиду отказывают в предоставлении места в детском саду к Уполномоченному по правам человека в республике Юлии Жамбаловой обратились родители таких детей. По их словам, им всё же удалось устроить своих детей в детский сад, однако были и такие случаи, когда заведующие отказывали в приёме ребёнка.

Всего в городе Улан-Удэ функционируют 48 дошкольных образовательных учреждений, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Так, в детском саду № 3 «Колобок» для детей с детским церебральным параличом работает 2 группы, детский сад № 31 «Василёк» посещают дети с различными формами аллергодерматозов, детский сад № 47 работает с детьми, имеющими бронхиальную астму, аллергический ринит, бронхит.

Однако существует дефицит обеспечения тьюторами и сопровождающими ассистентами. Должность тьютора введена лишь в МБДОУ № 112, но полномочия по установлению штатного расписания отнесены к компетенции детского сада. При этом, все дошкольные учреждения обязаны обеспечить необходимые условия для получения качественного образования детьми, с ограниченными возможностями здоровья.

Руководители образовательных учреждений не вправе отказать в приёме ребенка в учреждение. Факты отказа и дополнительные условия со стороны заведующих детских садов рассматриваются в рамках служебных проверок комитета по образованию администрации города, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^