Улан-Удэ присоединился к автоэкспедиции «Заповедный пояс»

Общество,  20.04.2018 22:06.
Российские туристы включают в свои маршруты всё новые и новые территории Удмуртии. Недавно по республике проехала автоэкспедиция «Заповедный пояс», в планы которой включены посещения охраняемых природных территорий России

В Удмуртии местом заранее запланированного посещения гостей стал национальный парк «Нечкинский» и его единственный в стране музей орлана–белохвоста, редкой хищной птицы из семейства ястребиных.

Идея экспедиции принадлежит её лидеру Евгению Сыркину, начальнику отдела туризма национального парка «Башкирия» и его супруге Анастасии, которые собрали вокруг себя коллег из других охраняемых природных территорий страны и просто любителей активного отдыха, любящих природу и болеющих за её сохранение. Все они волонтёры, и эта, уже вторая, поездка предпринята на собственные средства. Первый выезд в прошлом году завершился у озера Байкал. Впечатления так потрясли, что решили сделать экспедицию ежегодной, чтобы в конечном счёте посетить все национальные парки и заповедники страны.

В этом году «Заповедный пояс» благодаря помощи спонсоров уже серьёзно оснащён. Идея волонтеров нашла поддержку таких же борцов за сохранение природного богатства страны. Двадцать два путешественника из Санкт–Петербурга, Башкирии, Самары, Улан–Удэ, Ханты–Мансийска, Тольятти, Воткинска, Астрахани начали свой путь в Башкортостане с национального парка «Башкирия». Вторым пунктом стал национальный парк «Нижняя Кама» в Татарстане. Главная практическая цель группы энтузиастов – создание фото– и видеоматериалов об увиденном, которые тут же выставляются на собственном сайте («Заповедный пояс») , а по приезде домой планируется создать документальный фильм и качественные фотографии для фотовыставок и телепередач (договорились о сотрудничестве с Радио России, телеканалом «Россия 24», клубом «Моя планета», организацией Гринпис). В каждом регионе, где останавливаются, демонстрируют фотовыставку о предыдущей экспедиции, сообщает udmpravda.ru.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^