В Байкальском заповеднике обнаружили растение из Красной книги России

В Байкальском заповеднике обнаружили растение из Красной книги России
Общество,  19.09.2018 09:07. Фото:Байкальский заповедник
Участок берега, где обнаружено растение, часто посещается отдыхающими

В августе при обследовании окрестностей станции кольцевания птиц «Байкальская» научный сотрудник Байкальского заповедника Наталья Гамова на береговом галечнике Байкала обнаружила место произрастания кизильника блестящего (CotoneasterlucidusSchltdl.) – растения, занесённого в Красную книгу России. Таким образом, на 2018 год под охраной Байкальского заповедника находится уже 13 видов сосудистых растений, занесённых в Красную Книгу России.

- В природе естественный ареал кизильника блестящего узок – это эндемик южных побережий Байкала и прилегающих территорий. Обычно он встречается на берегах озера, среди камней, иногда заходит в сосняки и лиственничники на береговых склонах, а в Тункинской долине – в степные сообщества. Растения из этих популяций внесены в Красные книги Бурятия, Иркутской области и России, - сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

Ранее близ устья реки Мишиха этот вид не отмечался. Данная находка пополнит не только список видов растений Байкальского заповедника, но и дополнит общую картину распространения редкого вида.

Участок берега, где был обнаружен кизильник, часто посещается отдыхающими. Для защиты от случайных повреждений куст был обнесен ограждением из крупных камней, сообщили в Байкальском заповеднике.

Справка:

Кизильник блестящий – листопадный кустарник семейства Розоцветные, с красивыми блестящими листьями: летом – зелёными, по осени – яркими жёлтыми, оранжевыми, красными. Плоды собраны в кисти. В сентябре они созревают и становятся почти чёрными. В культуре этот вид широко применяется в озеленении благодаря высокой декоративности и неприхотливости к условиям произрастания. Встретить его можно во многих городах.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^