Госстройжилнадзор разъяснил изменения правил оплаты за отопление в Бурятии

Госстройжилнадзор разъяснил изменения правил оплаты за отопление в Бурятии
Общество,  18.03.2019 18:19. Фото:Baikal-daily.ru
Плата за отопление будет рассчитываться на основании показаний индивидуальных теплосчётчиков, даже если они установлены не во всех квартирах дома

С 1 января 2019 года вступило в силу постановление правительства Российской Федерации о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах.

Согласно первому изменению, теплоснабжающие организации обязаны выставлять счета за отопление с учётом показаний индивидуальных теплосчётчиков, даже если в доме только одна квартира оборудована квартирным прибором учёта. Но при одном обязательном условии - многоквартирный дом должен быть оборудован коллективным прибором учёта тепловой энергии.

- Если общедомовой счётчик отсутствует, обладателям индивидуальных устройств придётся платить за тепло по нормативам, - пояснил руководитель республиканской службы Госстройжилнадзора Николай Павлюк.

При этом платёж будет зависеть от среднемесячного объёма потребления за предыдущий год.

Второе существенное изменение касается квартир и нежилых помещений с индивидуальными источниками тепловой энергии, то есть отключившихся от общедомовой системы отопления. Обязательное условие - надлежащее оформление переустройства (разработка технической документации и ее согласование с органами местного самоуправления). При этом нужно учитывать, что потребление тепловой энергии в многоквартирных домах складывается из двух частей: потребление внутри помещения и затраты на общедомовые нужды.

- Следовательно, собственник, даже отказавшийся на законных основаниях от центрального отопления внутри своей квартиры, должен платить за тепловую энергию, поставленную на содержание общего имущества многоквартирного дома, - уточнил руководитель республиканской службы Госстройжилнадзора.

Ещё одно новшество касается домов, где квартиры оборудованы тепловыми распределителями – устройствами, которые определяют долю тепловой энергии на квартиру от общего объёма тепла, потреблённого домом. Платежи за отопление могут рассчитываться с учётом распределителей, если ими оснащено более половины общей площади жилых и нежилых помещений в доме, сообщает пресс-служба правительства республики Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^