Агинский ансамбль выиграл 2 миллиона рублей

Агинский ансамбль выиграл 2 миллиона рублей
Общество,  10.06.2019 20:00. Фото:пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края
Грант ему вручат за победу на всероссийском конкурсе-фестивале

Народный фольклорный ансамбль «Этигел» из посёлка Агинское Забайкальского края стал лауреатом отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиционная культура». В числе двадцати победителей «Этигел» получит грантовую поддержку в размере 2 миллионов рублей. Также подарком для коллектива стало приглашение в Москву для участия в финале фестиваля.

Ещё один забайкальский народный ансамбль «Силькари» из города Шилки стал обладателем диплома III степени в номинации «Народная песня». Также на фестивале в номинации «Фольклор» Забайкальский край представляли народные фольклорные ансамбли «Ажалчин» и «Сахюур» Могойтуйского района и в номинации «Народный танец» хореографический коллектив «Славица» Газимуро-Заводского района.

Напомним, II зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов проходил в городе Хабаровске с 6 по 9 июня. Мероприятие проводится ежегодно в три этапа и запланировано на период с 2019 по 2024 в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Проект направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодёжи. В период с 2019 по 2024 год конкурс пройдёт поочередно по двум номинациям «Традиции» и «Культура – это мы!».

В отборочном этапе фестиваля приняли участие 31 коллектив из Дальневосточного Федерального округа: республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Забайкалья.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^