21 апреля

Популярное

Ушёл из жизни председатель совета ветеранов Бурятии Ревомир Гармаев

Ушёл из жизни председатель совета ветеранов Бурятии Ревомир Гармаев
Общество, 
Почётный гражданин Бурятии Ревомир Гармаев скончался на 82-м году жизни

Ушёл из жизни председатель совета ветеранов войны и труда Бурятии, почётный гражданин республики Ревомир Баярович Гармаев. Ему был 81 год.

«Я помню его ещё главным редактором газеты «Буряад Унэн» в конце 80-х. Это был принципиальный и добрый человек. В последнее время мы регулярно встречались по общим делам. Ничто не предвещало его скоропостижного ухода.. Мир Его праху и упокоения Душе», - написал в Facebook зампред правительства – руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов.

Ревомир Гармаев родился 2 февраля 1938 года в селе Барагхан Курумканского района Бурятии.

В 1961 году окончил с отличием историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института. Начал трудиться учителем русского языка и литературы в Курумканской средней школе.

С 1962 по 1970 годы работал в аппарате Бурятского обкома комсомола, избирался секретарём обкома ВЛКСМ. В 1972 году после окончания Высшей партийной школы при ЦК КПСС (Москва) работал лектором отдела пропаганды и агитации Бурятского обкома КПСС. С 1973 по 1976 годы избирался секретарём Баргузинского и Улан-Удэнского райкомов партии.

С 1976 по декабрь 1990 года работал редактором газеты «Буряад Унэн».

В 1990-м был избран заместителем председателя Верховного Совета Бурятии. В 1994 стал заместителем председателя правительства Бурятии и был назначен управляющим делами президента и правительства республики – руководителем администрации президента.

После ухода на пенсию в 1998 году работал руководителем сектора языковой политики администрации президента и правительства Бурятии.

В 2005 году был избран председателем совета ветеранов Республики Бурятия.

За годы работы в этой должности принимал участие в разработке законопроектов «О ветеранах труда Республики Бурятия», «О социальной поддержке граждан Республики Бурятия, родившихся в 1928-1945 годах (детей войны)» и других, принимал участие в подготовке к изданию IX-X томов Книги Памяти Бурятии, в организации акций «Бессмертный полк», в реставрации и реконструкции памятников воинов – землякам, установлении мемориальных досок в честь героев, возведении памятника и увековечении памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

Был членом Союза журналистов России, постоянно выступал в средствах массовой информации с публикациями по вопросам социальной защиты пенсионеров и ветеранов.

Награждён орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда», «За заслуги перед Республикой Бурятия», присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия».

Был активным общественником. Только один из примеров – активная позиция по поводу высадки ребёнка в мороз. А в 2014 году он, к примеру, поднимал вопрос возможного переноса останков Героя СССР Владимира Борсоева из Украины на Родину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области со столетием поздравили ветерана труда
Общество, 21.04.2025
В годы Великой Отечественной юбиляр работала на заводе в Улан-Удэ
В Бурятии подвели итоги чемпионата по хоккею
Общество, 21.04.2025
Ночная хоккейная лига республики опередила победителей
Теннисисты Бурятии завоевали 10 медалей всероссийской спартакиады
Общество, 21.04.2025
Турнир проводился в рамках Специальной олимпиады России
В районе Бурятии открылся новый детский сад
Общество, 21.04.2025
«Сказка» станет современным пространством для развития и творчества
Боксёр Бурятии выиграл всероссийские соревнования
Общество, 21.04.2025
Дугар Айсуев – победитель «Кубка Танкограда» 2025 года
Ушуисты Бурятии завоевали медали чемпионата России
Общество, 21.04.2025
Команда «Бухэ Бургэд БГУ» выиграла полный комплект медалей по ушу-саньда
Боксёры Бурятии стали призёрами международного турнира
Общество, 21.04.2025
Спортсмены республики выиграли серебро и бронзу соревнований
В Бурятии кяхтинца поздравили с 90-летием
Общество, 21.04.2025
Юбиляр – уроженец села Убур-Киреть
Монгольские «англичане» показали красоту каллиграфии в Улан-Удэ
Общество, 21.04.2025
На седьмом этаже Национальной библиотеки открылась выставка монгольской каллиграфии. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Половина улан-удэнцев поддержали профориентацию для школьников
Общество, 21.04.2025
В ней заинтересован каждый второй родитель
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^