Артисты из Владивостока открыли гастроли в Улан-Удэ «Царской невестой»

Артисты из Владивостока открыли гастроли в Улан-Удэ «Царской невестой»
Общество,  19.11.2019 10:07. Фото:Baikal-daily.ru
Артисты Приморской сцены Мариинского театра рассказали о гастролях, уникальной постановке и работе с заслуженным артистом Бурятии

В Улан-Удэ приехали с гастролями артисты Приморской сцены Мариинского театра. Накануне на сцене Бурятского театра оперы и балета горожане впервые увидели спектакль «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, которую в сентябре 2018 года поставил режиссёр Вячеслав Стародубцев.

Для артистов из Владивостока это первые настолько масштабные гастроли, в Улан-Удэ приехали 190 человек, включая солистов, хор, оркестр и техническую службу. Театр ставил постановки и в других городах, но ещё не было такого, чтобы работа велась пять дней подряд.

- Мы приехали с несколькими операми, прежде всего, это «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. Я впервые в Бурятии, театр очень хороший и уютный, акустика также отличная, я думаю, мы сможем представить нашу труппу и музыку в очень выгодном свете. Это первые гастроли оперной труппы Приморской сцены и с несколькими постановками. Интересно, что из этого получится, потому что напряжённая работа должна мобилизовать все силы вокалистов и дать какой-то необычный результат, - рассказал главный дирижёр театра Павел Смелков.


Он также упомянул, что Мэргэн Санданов – заслуженный артист Бурятии, который в прошлом году присоединился к оперной труппе Приморской сцены, также выступит на родной сцене на гала-концерте и в заключительном спектакле гастролей «Тоске».

Ведущая солистка театра, исполнительница партии Марфы в «Царской невесте» Анастасия Кикоть, также упомянула в разговоре бурятского артиста.

- Мэргэн Санданов – удивительный человек, я работала с ним в спектакле «Кармен», он профессиональный, невероятно талантливый, поцелованный бурятским солнышком человек. Он влился в нашу труппу, и мы очень его любим, - отметила она.

Солистка рассказала, что «Царская невеста» - оригинальный спектакль, созданный специально для их театра, его можно увидеть только во Владивостоке. Тем не менее, постановку уже показывали в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас они рады представить оперу и бурятским зрителям.

- В Бурятии я второй раз, четыре года назад мы приезжали с концертом. Бурятия оставила очень яркий след, ваша культура и быт вдохновляет и очень колоритно окутывает каждого гостя, который приезжает в ваш город, - рассказала Анастасия Кикоть.


Сценография и костюмы для «Царской невесты» были разработаны Петром Окуневым, видео-проекции – Вадимом Дуленко. Постановщики подчеркнули, что одной из их целей в работе над проектом стало создание спектакля, «способного захватить современного зрителя и влюбить его в оперный жанр».

- Я исполняю партию Любаши в «Царской невесте», это моя самая любимая партия и этот спектакль - любимейший в репертуаре нашего театра. Любаша – настоящее олицетворение женщины, любящей и чувственной. Спектакль отличается необычной сценографией, яркой и самобытной, также у нас красивые костюмы и замечательные декорации, думаю, каждому зрителю будет интересно посмотреть, - подчеркнула солистка Приморской сцены Лаура Бустаманте.


Мариинский театр привёз в Улан-Удэ не только постановки, но и собственный просветительский проект «Театральное предисловие». Во Владивостоке этот проект действует уже второй сезон и пользуется большой популярностью.

- Публика приходит за час до спектакля или концерта и происходит беседа. Бесплатно и в организованном пространстве. Я рассказываю людям о предстоящем спектакле, о его особенностях – история создания, драматургия, или, например, рассказываю об артистах, если есть приглашённые или состоится важный дебют. Проект нужен, чтобы люди понимали, что они увидят и на что нужно обратить внимание. Классическая музыка – это то, что требует подготовки, - отметила музыковед театра Наталья Рогудеева.

Она добавила, что ей очень понравился Бурятский оперный театр, её впечатлила лепнина, отсылки к национальной культуре и в целом оригинальная архитектура здания.


На «Театральном предисловии» собралось много зрителей, люди внимательно слушали и обсуждали то, что им предстоит увидеть. Сам спектакль вышел впечатляющим, а зрители остались в восторге:

«Костюмы великолепные, очень красивые и запоминающиеся, и сама сцена интересная, мне все понравилось», «В восторге! Весь вечер прошёл в одно мгновение, артисты, музыка, и вот это видео в начале – очень красиво», «Ну это ведь Мариинский театр, не верится, что они у нас выступают, жалко, что я видела пустые места где-то. На гала-концерт тоже собираюсь», - рассказали зрители о впечатлениях от спектакля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^