В Бурятии сельские врачи спасли впавшую в кому беременную женщину

В Бурятии сельские врачи спасли впавшую в кому беременную женщину
Общество,  24.12.2019 09:43. Фото:минздрав Бурятии
«Эклампсия – самое грозное осложнение беременности у женщины, когда минуты решают всё», отмечают медики

В диспетчерскую отделения скорой помощи Кижингинской центральной районной больницы поступил вызов из посёлка Новокижингинск по поводу судорог у беременной женщины. По адресу выехала бригада скорой помощи. Одновременно информация была передана дежурному врачу акушеру-гинекологу больницы Наталье Тыпхеевой. По данным женской консультации, в посёлке не наблюдалась женщина с беременностью на поздних сроках. Позже выяснилось, что женщина приехала в гости к родственникам из села Бада Забайкалького края.

- По прибытии медики обнаружили женщину без сознания. После реанимационных мероприятий пациентку транспортировали в районную больницу. Тем временем из Улан-Удэ уже ехала бригада санитарной авиации со специалистами республиканского перинатального центра. Но медлить было нельзя, поэтому в районной больнице срочно была собрана операционная бригада, и врачи начали операцию. Операция прошла без технических сложностей, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Бурятии.

Врачи спасли не только маму, но и ребёнка. Родилась девочка весом 2100 гр.

- Все службы больницы сработали слаженно и четко, и, благодаря им, две жизни спасены. Я представляю состояние врача-акушера Натальи Андреевны, когда ей сообщили о беременной женщине в коме… Данный пример - один из многочисленных случаев профессионального действия коллектива. Жаль, что о таких случаях население узнаёт очень редко, только близкие родственники пациентов, - рассказывает главный врач больницы Вячеслав Максаров.

Состояние женщины после операции постепенно стабилизировалось. Через сутки пациентку с ребёнком эвакуировали в Республиканский перинатальный центр для дальнейшего наблюдения и лечения.

- Эклампсия – самое грозное осложнение беременности у женщины, когда минуты решают всё. Далеко не все подобные случаи эклампсии беременной имеют счастливый итог, даже в стенах крупных клиник бывают неблагоприятные исходы для матери и плода. Передаю нашим коллегам из Кижинги слова признательности и благодарности за отличную работу. Спасены две жизни. Малышка с мамой наблюдаются у нас в центре, их состояние уже не вызывает опасений, - прокомментировала действия врачей заместитель главного врача республиканского перинатального центра Лилия Алексеева.


Справка:

Судороги, угнетение сознания и коматозное состояние при эклампсии развиваются стремительно, что и обусловило название данной патологии. В переводе с греческого это слово означает «вспышка, подобная молнии». Заболевание проявляется резким повышением артериального давления до критического уровня. Его опасность заключается в высокой вероятности тяжёлых осложнений у беременной: кровоизлияния в мозг, отёка лёгких, преждевременной отслойки плаценты, почечной и печеночной недостаточности.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
^