В Улан-Удэ откроется выставка о Даширабдане Батожабае

В Улан-Удэ откроется выставка о Даширабдане Батожабае
Общество,  30.07.2021 21:00. Фото:пресс-служба минкультуры РБ
Она посвящена столетию писателя

5 августа в Улан-Удэ начнёт работу выставка «Крылья орла». Экспозиция в музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова будет посвящена столетию со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, члена союза писателей СССР Даширабдана Одбоевича Батожабая.

- Выдающийся бурятский писатель внёс большой вклад в развитие бурятского языка и культуры Бурятии. Он был одним из тех, кто посредством своих творений познакомил жителей всего Советского Союза с бурятским народом. «Золотой дом» и «Песня табунщика» – произведения, сделавшие писателя известным на всю страну, были экранизированы и по праву вошли в золотой фонд бурятского киноискусства, - сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

В экспозиции будут представлены документы, фотографии, личные вещи, портреты, рукописи, а также поэмы и пьесы поэта, которые будут интересны всем неравнодушным к творчеству писателя, и просто поклонникам бурятского искусства. Также посетители смогут познакомиться с его рассказами, опубликованными на разных языках. Среди его работ также имеются и переводы различных рассказов на бурятский язык.

На выставке будет проходить кинопоказ фильма «Песня табунщика» (0+), снятого по одноименной повести Даширабдана Одбоевича. Фильм рассказывает о молодом бурятском талантливом певце, который уезжает в Москву для того, чтобы поступить в консерваторию. Стоит отметить, что фильму «Песня табунщика» в этом году исполняется 65 лет.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^