В Бурятии медведи повадились ходить на кладбище

В Бурятии медведи повадились ходить на кладбище
Общество,  03.08.2021 10:31. Фото:Baikal-daily.ru
Хозяев тайги привлекает еда на могилках

Жители города Северобайкальск сообщают, что на кладбище орудуют медведи. Хозяева тайги, подворовывая еду с могил, повреждают оградки. Местные жители, в свою очередь, переживают – кто будет восстанавливать причинённый ущерб, сообщается в группе «Северобайкальск-инфо.24/7».

- Приезжаем за неделю семь раз, и там всё разворочено медведем. Повреждена оградка, нам теперь за свой счёт это всё восстанавливать? Насколько я знаю, это земля администрации. Можно что-то сделать? – поинтересовалась местная жительница.

Также местные жители сообщили, что в районе садово-огородного товарищества «Байкал» также бродят медведи. «Ходят везде, страшно выйти даже», - признаются местные жители.

На вопросы северобайкальцев ответил консультант отдела охраны, контроля и регулирования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты и среды их обитания госинспектор Бурприднадзора Евгений Дубников.

Он отметил, что на кладбище, предположительно, повадились ходить два медведя: один взрослый и второй небольшой молодой медведь. Взрослого медведя отстрелили в прошлые выходные, а молодой медведь, вероятно, продолжает ходить.

- Мы им тоже будем заниматься совместно с полицией, - добавил госинспектор.

Специалист пояснил, что манит медведей на кладбище. По его словам, местные жители сами не выполняют элементарных действий, чтобы не привлекать излишнее внимание медведей.

- По кладбищу понятно, почему такая ситуация. Люди продолжают оставлять еду на могилах, несмотря на все призывы этого не делать, - сообщил госинспектор.

По садово-огородному товариществу «Байкал» специалисты в последний раз получали информацию о медведи больше недели назад. Охотники выезжали, обследовали территорию, но медведя они не нашли.

- Есть предположение, что местные жители кидали «бомбочки новогодние», возможно, они его испугали, - поделился госинспектор.

Здесь медведей также привлекает еда, в частности мусор, который своевременно не вывозится, и периодически возникают свалки. А обоняние у медведя хорошее, он чувствует еду за три-пять километров.

- И ещё, когда охотники обходили территорию дач, они находили места, где лежал оставленный хлеб и какие-то остатки еды. Складывается впечатление, что кто-то их прикармливает там. Люди сами провоцируют медведя на то, чтобы он приходил, - заключили в Бурприроднадзоре.

Как сообщал «Байкал-Daily», на севере Бурятии медведи уже не боятся людей. Так, к примеру, на артели старателей «Сининда» косолапые орудуют в мусорных баках, не боясь шума машин и людей. По словам заместителя руководителя Бурприроднадзора Михаила Климентьева, подобная картина здесь наблюдается ежегодно. Многие мишки попрошайничают, и рабочие их подкармливают, однако такая «доброта» может привести к трагедии.

Медведи выходят также к туристам на Байкале. Недавно в Забайкальском национальном парке медведь разгромил палатку туристов и полакомился продуктовыми запасами. Это произошло в Баргузинском заливе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^