Туристов в Бурятии просят не делать селфи с медведями

Туристов в Бурятии просят не делать селфи с медведями
Общество,  12.08.2021 10:37. Фото:Сергей Тарасенко
Косолапые всё чаще стали выходить к отдыхающим

На территории Забайкальского национального парка в Бурятии участились случаи выхода медведя к людям, сообщили в ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Косолапых привлекает запах еды, в лесу её много, но добыть у человека проще, и пахнет она вкуснее.

- Хочется напомнить нашим туристам, что дикая природа – это дом лесного хищника - медведя, встречи с которым не редки на наших территориях, - подчёркивают в «Заповедном Подлеморье».

При встрече с медведем главное сохранять спокойствие, предупреждают специалисты. Хозяин тайги не любит резких звуков, поэтому отлично сгодятся кастрюли и ложки. Чтобы казаться выше, рекомендуется поднять рюкзак над головой.

В поисках пищи косолапые могут громить мусорные баки.

- Не кормите медведей! Не оставляйте пищевые отходы, забирайте мусор с собой. Медведи у себя дома, - призывают ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Специалисты дали несколько советов, как вести себя в лесу, чтобы не встретить медведя или что делать, если его встретили.

Рекомендуется путешествовать группами, так безопаснее. Следует помнить, что встреча с медведем может произойти в любом месте и в любое время, и к этому стоит быть готовым.

- Если вы идёте в одиночку, можно сообщать о своём присутствии пением или повесьте что-то брякающее на рюкзак. Воздержитесь от походов по лесу в сумерках и ночью, ведь в это время он более активен, - сообщают специалисты.

Передвигаясь по тропам, устраивать стоянки следует только в специально разрешённых местах. Не оставляйте в местах отдыха пищевые остатки. Не нужно хранить продукты в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей.

- Никогда не приближайтесь к медведю, даже если вам кажется, что он ведёт себя «дружелюбно». Пусть ваши желания сделать с ним селфи не превысят вашу любознательность, ведь никто не знает, как поведёт себя дикий зверь в эту минуту, - отмечают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Не стоит провоцировать агрессию, пугать медведя, потому что испуг инициирует нападение. При неожиданной встрече ни в коем случае нельзя бежать и поворачиваться спиной к хищнику. Можно, осторожно пятясь, попробовать отойти в сторонку, стараясь соблюдать спокойствие.

- Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к милым и симпатичным на ваш взгляд медвежатам. Помните, что рядом с ними всегда находится медведица, - предупреждают специалисты.

В социальных сетях встречаются ролики, как туристы наблюдают за медведем с машин и пытаются кидать ему пищу. Этого делать нельзя.

- Начав подкармливать зверя, вы воспитаете в нём попрошайку, который будет потом требовать корма, а в его отсутствии станет агрессивным и способным напасть на человека, страх перед которым он теряет. Ваши действия, даже если вы сюда больше не вернётесь, поставят под угрозу жизнь других людей, - настаивают в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Сам по себе бурый медведь нападает редко, и эти простые правила, возможно, помогут избежать конфликтов с хозяином тайги.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно медведь в Забайкальском национальном парке разгромил палатку туристов и полакомился продуктовыми запасами туристов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
В Бурятии сельчанам подпортили отдых на природе
Общество, 27.04.2024
Люди заявили, что им выделили для этого неподходящее место
В Улан-Удэ прошла первая тренировка парада Победы
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В улан-удэнской колонии стартовала посевная кампания
Общество, 27.04.2024
На полях побывал начальник колонии и агроном
В центре Улан-Удэ на майских праздниках устроят лазерное шоу
Общество, 27.04.2024
Горожане смогут любоваться им несколько дней подряд
В Забайкалье растёт численность балобанов
Общество, 27.04.2024
В Даурском заповеднике провели весенний учёт птиц
Сельское кладбище в Бурятии утонуло в мусоре
Общество, 27.04.2024
Оно превращается в настоящую свалку 
^