В Кяхте юбилей отметила участница трудового фронта

В Кяхте юбилей отметила участница трудового фронта
Общество,  24.08.2021 17:36. Фото:пресс-служба минсоцзащиты РБ
90 лет исполнилось Ольге Фёдоровне Петровой

В Кяхтинском районе Бурятии 90-й день рождения отпраздновала труженица тыла Ольга Фёдоровна Петрова. Она родилась 19 августа 1931 года в селе Усть-Урлук Красночикойского района Читинской области.

- Мои родители работали в колхозе. Отец Фёдор Егорович Тутояшин был плотником, а мама Кристина Петровна трудилась на разных работах. В нашей большой семье было 12 детей. В 1937 году для нас наступили страшные времена. Родителей раскулачили, отобрали сенокосилку и два жилых дома. Отца арестовали по доносу, больше мы его не видели, - вспоминает Ольга Фёдоровна. - После папа был реабилитирован посмертно. Мама долгое время не могла найти работу – из-за статуса семьи «враги народа» её никуда не брали. Поэтому учиться в школе не получилось. Когда началась война, то всем детям наравне со взрослыми пришлось трудиться на колхозных полях. Собирала колоски, пасла овец. В 12 лет забрали нянькой в семью пограничника войсковой части 2043.

После войны, в 1951 году, Ольга Фёдоровна вышла замуж за Евдокима Васильевича Петрова в городе Кяхта. Супруг работал кочегаром, рано ушёл из жизни.

В начале 70-х годов она перешла на работу в производственное управление жилищно-коммунального хозяйства Кяхтинского района, безупречно работала много лет прачкой в бригаде Кяхтинского банно-прачечного комбината.

- Хотя труд в прачечной был механизирован, однако условия работы были трудными. Сырой воздух, микроклимат выдерживали не все. Тем не менее, жители города Кяхта получали из прачечной чистое, отглаженное бельё. Прачечная также выполняла заказы многих учреждений и организаций, - рассказывает юбилярша. – В общей сложности в сфере коммунального хозяйства я отработала 43 года, за что в 1984 году мне присвоили звание «Заслуженного работника коммунального хозяйства Бурятской АССР».

Ольга Фёдоровна неоднократно награждалась почётными грамотами, дипломами. В 2004 году ей присвоено звание «Ветеран труда» и подтверждён статус «Участника трудового фронта». С 2015 года она имеет статус «Дети Войны».

Она гордится тем, что вырастила 3 детей, сейчас в её дружной семье – пятеро внуков и трое правнуков. Сын Фёдор и дочь Галина проживают в Кировской области, а дочь Валентина проживает в Кяхте, отдельно от мамы, но, по словам Ольги Фёдоровны, она всегда рядом.

Имениннице пожелали крепкого здоровья, счастливых лет жизни, вручили персональные поздравления от президента Российской Федерации и главы Бурятии, сертификат на единовременную денежную выплату в связи с юбилеем. Об этом сообщает пресс-служба министерства соцзащиты РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^