Знаменитый оружейник стал заслуженным художником Бурятии

Знаменитый оружейник стал заслуженным художником Бурятии
Общество,  21.09.2021 08:07. Фото:страница Жигжита Баясхаланова
Жигжит Баясхаланов на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым обсудил этапы создания важных проектов

Оружейник-ювелир с мировым именем Жигжит Баясхаланов получил звание заслуженного художника Бурятии. Об этом он сообщил в социальной сети.

- Состоялась встреча с главой Республики Бурятия Алексеем Самбуевичем, и для меня было большой честью получить звание Заслуженного художника Бурятии. Благодарю всех за высокую оценку моего творчества, за признание и доверие! Также мою команду, ведь это наша общая заслуга и совместный труд! Спасибо всем за поздравления! Хочу поблагодарить министерство культуры Республики Бурятии и Национальный музей Республики Бурятии за наше плодотворное сотрудничество и возможности, - написал мастер в Instagram 18 сентября.

Он добавил, что на встрече с Алексеем Цыденовым обсуждались этапы создания важных проектов, таких как МАБО (Международная ассоциация бурятских оружейников) и новый бренд Hutaga на территории Бурятии.

Оружейник-ювелир Жигжит Баясхаланов уроженец села Алханай Агинского округа. В своих работах мастер возрождает национальные традиции Бурятии. Он создаёт ножи с использованием драгоценных камней и металлов. За свою карьеру неоднократно становился участником международных и всероссийских выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Среди них не только оружие, но и настольные композиции, скульптуры, трубки, плётки.

В 2018 году Баясхаланов открыл арт-галерею в центре Улан-Удэ. осенью 2019 года Жигжит Баясхаланов открыл новую галерею в Санкт-Петербурге. Тогда же стало известно, что именитый мастер поступил в Академию изящных искусств в Италии.

Год назад мастер представил главе Бурятии Алексею Цыденову проект «Хутага», который призван развивать оружейное дело в республике. В специальной мастерской Жигжит Баясхаланов планирует изготавливать бурятские национальные ножи, при этом обучая студентов и выпускников ссузов и вузов Бурятии – художников, ювелиров и других увлечённых специалистов.

-У меня есть мечта создать масштабный бренд, благодаря которому мы могли бы показывать нашу культуру через призму национальных бурятских ножей. Мы хотели бы не только масштабировать нашу мастерскую, но и развивать возможности молодых оружейников Бурятии. Создание ножей – это отдельная культура, а в Бурятии богатая школа мастеров. Наш проект поможет более опытным оружейникам передать свои знания и мастерство, которые нам достались от наших предков, нашим талантливым молодым землякам, - поделился оружейник.

Жигжит Баясхаланов отмечает, что оружейное дело в России очень развито. Известные оружейные заводы есть в Туле, Златоусте, Дагестане и в Якутии. По его мнению, бурятские ножи могут быть столь же популярны.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^