Байкальский заповедник разработает новый турпродукт

Байкальский заповедник разработает новый турпродукт
Общество,  22.05.2022 17:01. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Маршрут планируется создать на территории заказника «Алтачейский»

Представители Байкальского заповедника приняли участие в Днях туризма, которые прошли в Мухоршибирском районе. На территории района расположен заказник федерального значения «Алтачейский» – особо охраняемая природная территория, обладающая особым туристическим потенциалом.

- На совещании по вопросам развития туризма на мухоршибирской земле выступил Василий Сутула, директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», в ведении которого находится заказник «Алтачейский». В его презентации были представлены природные достопримечательности Алтачея, перспективы развития экологического туризма на заповедной территории, - сообщают в заповеднике.

Здесь добавили, что уже в ближайшее время Байкальский заповедник предложит туроператорам продукт, отвечающий интересам всех участников туристического рынка. На территории государственного природного заказника «Алтачейский» планируется создать маршрут, который наиболее полно позволит познакомить гостей с природным многообразием заповедной земли. Ведь именно здесь можно увидеть большое количество диких копытных животных, что, как известно, является определяющим фактором при выборе туристами программ природного туризма.

- Программа, которую мы сейчас разработаем, – однодневная, – для встречи гостей в зимний период, – поясняет участник совещания, заместитель директора Байкальского заповедника по туризму Алексей Инешин. – Она может быть интегрирована в многодневные туры по Бурятии, по Мухоршибирскому району или быть самостоятельной. Предполагается, что в течение четырёх часов гости преодолеют по заказнику 40 км на специально оборудованном автотранспорте. Почему зимой? В это время года можно встретить много копытных – косуль, изюбрей. Летом животные осторожны и малозаметные. У самок начинается отёл, и молодняк прячется в траве. В это время года животных лучше не тревожить.

Также он отметил: «На маршруте обустроим туалеты, а на кордоне гостям предоставим возможность выпить чаю и посмотреть научно-популярный фильм об Алтачее. В течение трёх месяцев разработаем маршрут и подготовим всё необходимое для приема гостей. Убежден, что путешествие в Алтачейский заказник впечатлит любого».

В рамках Дней туризма представители туротрасли республики познакомились с природным достоянием Мухоршибирского района, с его историко-культурным наследием. Специалисты посетили Тугнуйский, Зандинский и Цолгинский дацаны, «Меркитскую крепость», изучили возможности сельского туризма, возможности индустрии питания.

В планах руководства района развивать агротуризм, сделать акцент на традиционные промыслы местных жителей, организовывать взаимодействие всех заинтересованных в развитии туризма.

Справка:

Алтачейский заказник. Площадь заказника в настоящее время составляет 78373,6 га. Расположен заказник «Алтачейский» на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Бурятии в пределах Мухоршибирского района. Склоны хребта и его отрогов изрезаны речками и ручьями, иногда сухими падями и распадками. Территория заказника является местом концентрации диких копытных животных – благородного оленя, сибирской косули, кабана.

Алтачейский заказник создан в 1966 году и является старейшим заказником в республике. 29 ноября 1984 года эта особо охраняемая природная территория получила статус заказника федерального значения. С 3 марта 2011 года управление заказника «Алтачейский» осуществляется ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».

Заказник «Алтачейский» выполняет функцию охраны, восстановления численности и воспроизводства, диких зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении. Под охраной государственного природного заказника «Алтачейский» находятся редкие виды животных и растений, уникальные ландшафты. Здесь на территории заказника находится и памятник природы («Урочище Кругленькое»).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
^