На Ольхоне собака со льдины ждёт хозяина

На Ольхоне собака со льдины ждёт хозяина
Общество,  16.06.2022 19:00. Фото:pixabay.com
Метеоролог приютил четвероногую «путешественницу»

На острове Ольхон ждёт своего хозяина немолодой пёс. Собака объявилась на севере острова несколько месяцев назад: её принесла льдина. Животное приютил сотрудник местной метеостанции. Он не оставляет попыток найти старого или нового владельца, ведь собака на территории Прибайкальского национального парка не может находиться бесконтрольно, а совмещать рабочие обязанности и присмотр за собакой не всегда просто.

Как сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», сейчас четвероногая «путешественница на льдине» сопровождает специалиста по гидрометеонаблюдениям на каждом шагу, но скоро Андрею, так зовут спасителя пса, придётся уехать за несколько тысяч километров, и он переживает за судьбу Тытыры.

- Это имя – сокращение от ласкательного грузинского слова. Собака откликается. Как её зовут по-настоящему, я не знаю… Её ольхонская история началась в январе, когда на Байкале вовсю шёл ледостав. Но покров ещё не был прочным, и отдельные льдины носило ветром. На таких льдинах однажды вечером я и увидел две чёрных точки. Они приближались с севера. Через несколько часов точки оказались собаками. Я наблюдал за ними, когда они сошли на берег: отощавшие, еле стоявшие на ногах. Самая крупная стала… глодать кору на дереве! Я не смог остаться в стороне. Покормил. «Короед» оказался кобелём, недоверчивым и самостоятельным. Отлежавшись, он начал исследовать территорию и однажды увязался за группой туристов. Позже я узнал, что кобель вернулся к хозяину, который живёт с другой стороны пролива Малое Море, в деревне Зама. Мне рассказали, что владелец и не надеялся увидеть пса и считал, что тот утонул. Вторая собака, по рассказам, также принадлежит этому человеку, и он намеревается за ней приехать. Ждём… - рассказал метеоролог.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

^