Улан-удэнцам при покупке кваса советуют смотреть на внешний вид продавца

Улан-удэнцам при покупке кваса советуют смотреть на внешний вид продавца
Общество,  22.06.2022 14:43. Фото:Baikal-daily.ru
Сотрудники Роспотребнадзора дали советы по покупке традиционного летнего напитка

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии дали советы, на что следует обращать внимание при покупке разливного кваса.

Продавец разливного кваса должен работать в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, отметили специалисты Роспотребнадзора. На бейджике должны быть указаны имя и фамилия. У продавца должна быть при себе личная медицинская книжка.

Квас жителям Бурятии советуют покупать только в правильных местах продажи, в которых бочка защищена от воздействия прямых солнечных лучей.

Изготовитель обязан донести до сведений покупателя фирменное наименование своей организации, её адрес и режим работы, а также данные о товаре. В том числе должны быть указаны наименование и дата изготовления, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, условия хранения, а также срок годности при герметичности и при вскрытии упаковки.

На ценниках кваса должны быть указаны наименование, сорт товара, цена за вес или единицу.

Покупать традиционный летний напиток нужно в тех точках, где достаточно одноразовых стаканчиков. Они должны храниться в пакетах на специальных поддонах. Нельзя покупать квас у тех продавцов, которые держат стаканчики на земле.

Квас - традиционный славянский напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %. Квас обладает приятным освежающим вкусом, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Напиток хорошо утоляет жажду благодаря содержащимся в нём кислотам - молочной и отчасти уксусной. Он способствует пищеварению благодаря содержащейся в нём углекислоте, которая облегчает переваривание пищи, её всасывание и повышает аппетит. Квас способствует расщеплению (сжиганию) жиров и полезен людям, стремящимся похудеть за счет активного образа жизни и занятиями спортом. Для точности можно добавить, что калорийность продукта равна 27 ккал на сто грамм напитка.

Также квас содержит витамины B1 и E, аминокислоты, сахара, ферменты и микроэлементы. Квас, как продукт молочнокислого брожения, по действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс.

При изготовлении кваса по ГОСТ не используются искусственные и идентичные натуральным вкусоароматические вещества и ароматизаторы, синтетические и неорганические красители, подсластители и консерванты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^