Прогулки по Улан-Удэ. Март 2023

Общество,  26.03.2023 13:30. Фото:Сергей Тарасенко
Тюльпаны, Чебурашки, ручьи на дорогах, ремонт крыш и внезапно крашеные заборы

На Элеваторе продолжают строить что-то загадочное. В музее истории города после реконструкции появился резной балкончик. Архитектурное недоразумение за Театром оперы и балета притаилось (и, похоже, надолго). «Ульгэр» перестраивается (тополя за забором незаметно спилили-таки). На старом селенгинском мосту новомодная надпись «редан» – интересно, как скоро забудется, о чём это? На Пятом – мощный ров, прокладывают кабель.

- Недалеко от вокзала пронаблюдал медленное разрушение кафе «Теремок». Всё прям как в сказке. Рядом на улице Революции 1905 года постепенно разваливается дом под номером 56 (бывшее железнодорожное училище, затем школа № 39, с 2011 по 2023 годы – центр развития детей «Аватар»). Ремонт его признан бессмысленным. От неминуемого сноса здание пока ещё оберегает мемориальная доска с надписью: «В этом здании в 1905 году помещался стачечный комитет Верхнеудинска и штаб рабочей боевой дружины». А ведь совсем недавно во дворе этого дома был с помпой открыт парк «Маленькая Бурятия», на создание которого Русское географическое общество выделило грант размером в 700 тысяч рублей.

Сейчас об интерактивном микроботаническом садике напоминают лишь белые таблички на палочках среди заброшенных полузасохших кустов. Как говорится, не прошло и четыре года... «Так и не успел посетить», – сетует Сергей Тарасенко.

В дугане на Бабушкина новая входная группа с небольшими ступами по бокам ворот. Смотрится очень экзотично, а на фоне строящихся рядом небоскрёбов – совсем как настоящая современная Азия. На соседней улице обнаружен ещё один совсем маленький дуган, но с вывеской «Дацан Гедан Чойхорлинг». Симпатичный. Удивила шуршащая на ветру волнистая занавеска над молитвенными барабанами.

- «Туалетная» плитка на откосах Элеватора пришла в окончательную негодность. К услугам пешеходов под Транссибом – мобильные деревянные тротуары. Молодёжь уже оголила лодыжки, а вороны обживают гнёзда на редких чудом не обрезанных тополях. Значит, весна, – констатирует фотограф.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^